Мазок на флору

Прошу дать расшифровку мазку, особенно непонятен последний пункт, где обн. что-то...?много ли это 20-30 лейкоцитов, почему пласты эпителия? Врачом был взят сначала мазок на ЗППП, а 3 сутками ранее была кольпоскопия и мазок на ОЦ. Данный мазок сдан в рамках подготовки к ВРТ. Жалоб по зуду, жжению нет, в день сдачи и сейчас болит горло. Возраст 34, д.ц. -15, фаза 2ая, так как овуляция была на 11, зафиксирована мочевым тестом. Есть ли действительно какая то опасность инфицирования при осуществлении пункции или ВМИ с таким мазком?

Гэрб
34 года

Здравствуйте! В целом мазок неплохой. Пласты эпителия, потому что мазок сдан во 2ю фазу цикла. Во второй фазе цикла кол- во эпителия растет.
Обнаружен мицелий дрожеподобного гриба.

Если Вас ничего не беспокоит, лечить этот мазок не нужен.

Здравствуйте. Мазок у вас в норме, он не воспалительный. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно.

Екатерина, спасибо. То есть влагалищные манипуляции делать можно при таком мазке без негативных последствий?

Да, все верно.

Ирина, здравствуйте!

Обнаружен мицеллий дрожжевых грибов. В остальном все хорошо по мазку, пласты эпителия могут быть в такую фазу цикла. У Вас планируется ЭКО?

Лидия, собираю анализы для ЭКО. Про таком мазке нет опасности восходящего инфицирования при пункции или подсадке?

Перед самой программой пересдайте, если снова будут грибы, лучше однократно свечу Залаин поставить. Все таки будет инвазивная процедура

Здравствуйте. Обнаружен мицелий дрожжевых грибов. Если нет жалоб- никакого лечения не нужно. Для 2й фазы эпителий в норме

Здравствуйте, у вас хороший мазок, без жалоб лечить не нужно, во вторую фазу цикла это нормальное значение эпителия и лейкоцитов, дрожжевые грибы это условно-патогенные микроорганизмы,которые могут жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .

Екатерина, спасибо. То есть делать влагалищные манипуляции: пункцию, подсадку безопасно с таким мазком?

Принятый ответ

Да, можно, но это на усмотрение врача, может предложить провести санацию, можно вставить 1 свечу заина.

Здравствуйте. В общем мазок не плохой. Есть грибы, если нет жалоб, лечение не требуется