Консультация лора /

Сфеноидит, постназальный синдром — вопрос №1458578

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос насчет сфеноидита.
Диагноз поставлен Лором по КТ ОНП, фиброларингоскопия,мазок на флору. Так же были выполнены гастроскопия, для исключения рефлюкса Результат КТ и мазка прикрепляю. Было назначено лечение, которое я выполняю неделю
Назонекс,Синупрет,Никсар. Мне стал легче. Комок при сглатывании в основном чувствую после пробуждения или вечером,так же утром именно левая ноздря не дышит. По КТ левосторонний сфеноидит. Врач осмотрела меня еще раз,еще раз осмотрела КТ. Сказала что очень серьезного ничего нет,мазок чистый. Есть головная боль,но она мне сказала что это не от лор проблем в моем случае. Но антибиотик назначила всеравно,это мне немного не понятно. Тк же продолжаю лечение препаратами описанными выше. Был назначен антибиотик на выбор Клацид СР или Фромилид УНО. Мне не очень понравились отзывы о данных препаратах и побочных действиях. Ранее после ковида я принимала антибиотик Азитромицин,сестра посоветовала мне Сумамед вместо тех что мне назначили,так как даже дети у нее его хорошо перенесли. Могу я пить СУмамед вместо первых двух и нужно ли пить пребиотики? Врач ничего не отметила про это. КТ и мазок прикрепляю

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сумамед совсем не антибиотик выбора для лечения лор-патологии и синусита в частности.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна, единственный антибиотик который я когда-то принимала это азитромицин,года 2 назад и всё больше никогда не принимала антибиотики,так как не было надобности

Клиент
Анна, явных аллергий на какие либо лекарства не было
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик первой линии для лечения синусита Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, спасибо ? Всё же Клацид и фромилид не советуете ?
Просто такой выбор антибиотиков , хочется избежать побочных действий , пусть лучше дорогой но эффективный
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начинать всегда с антибиотика первой линии если есть возможность- он максимально эффективен именно и остром синусите и не убьет много другой полезной флоры в носу как антибиотики резерва. К Кларитромицину отношусь как к антибиотикам второй линии - если есть аллергия на пенициллины или вы принимали их за последние 3 месяца.
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа сейчас? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из носа вообще нет отделяемого,из носоглотки как прозрачные сопли очень и очень мало ,кровь не назначал врач сдавать,только в первый прием и если будет температура, температуры не было,анализ крови отменили
ЛОР
Дело в том что применение антибиотиков должно быть обоснованно, так любой курс с этой группы препаратов сильно нарушает микробиом носа и пазух носа, что в итоге может стать причиной развития хронических риносинуситов.
Мы видим немного золотистого стафилококка, но на сколько он активен? Является ли именно он причиной воспаления в носу и пазухе? Так и в норме у пациентов здоровых мы можем его найти.
Клиент
Татьяна, врач сказала на приеме что это норма , как у всех людей
Антибиотик назначила посмотрев ещё раз кт в клиновидной пазухе небольшое отделяемое в виде «пены» как написано в заключении на кт. Может поэтому
Клиент
Татьяна, могу я закончить просто лечение назонексом и синупретом , если не закончится применить антибиотик ?
ЛОР
То есть понятно что в вашем случае бактериальная инфекция не активна. И что тогда мы хотим сделать антибиотиком? Кого убить? Золотистый стафилококк если он активен проявляется себя достаточно ярко, сигноем, корочками, жжением в носу или болью.
Это например, гемофильная палочка может сидеть тихо без ярких внешних симптомов. Это вам для примера. Но ее не обнаружили .
Мое мнение что вам нужно остановиться на применениии первых трёх препаратов и понаблюдать за своим состоянием.
Обычно когда снимаем воспаление, то и бактериям не комфортно размножаться, не причиняют вреда.
Клиент
Татьяна, я противник антибиотиков, и в принципе сейчас стала лучше себя чувствовать, за исключением головной боли , но у нас в регионе постоянно дожди и душно , я списываю на это . Врач так же сказала что у меня болел бы только затылок, у меня же болят виски и верх головы
ЛОР
Да, с антиьиотком можно подождать, нет срочности.
ЛОР
Как раз головные боли от клиновидной пазухи, могут локализоваться в разных местах, в том числе и по середине головы, и в области висках. Но единственное то что у вас жидкость только с одной стороны, тогда логично что висок должен болеть с той же стороны.
Клиент
Татьяна, спасибо ? я так и хотела сделать, подскажите нимесил можно пить от головы в сочетании с назонексом и синупретом ?
ЛОР
Можно пить, назонекс практически в кровь не попадает. Синупрет травяной тоже сильго не влияют друг на друга.
Клиент
Татьяна, нет ,у меня давление именно на виски ,но только когда пасмурная погода ,когда погода налаживается ,голова не болит ,эти боли буквально 3-4 дня у меня с переодичностью ,а обследования я прохожу уже 2 месяца
Клиент
Татьяна, спасибо ?
ЛОР
Тогда да, боль неврологическая.
Пожалуйста, желаю вам выздороветь (желательно без антибиотиков)))?
Клиент
Татьяна, очень надеюсь на это , спасибо ?
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая? Выделения из носа зелёные/жёлтые есть ? Сколько дней всего болеете ?
Сумамед не является антибиотиком выбора .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте , температура 36,6 как обычно , выделения по задней стенке , из носа нет , прозрачные иногда с белым вкраплением в малых количествах
Клиент
Мадина, признаки орви начались примерно 2 месяца назад , потом я выпила витамину, подавилась , перепугалась , появился при сглатывании комок маленький как крошка с одной стороны горла , начала обследование , всё привело к Лору. Этой зимой очень часто был насморк с густыми зелеными соплями , я ничем никогда не лечу , обычно проходило за 5-7 дней
ЛОР
Виктория , антибиотики вам сейчас не показаны . Продолжай к терапию . Назонекс по 2 впр 2 раза 1-2 мес ( привыканий не бывает )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы опеределить показания к антибиотикотерапии
Сумамед это не антибиотик выбора, антибиотики первой линии - это пенициллиновая группа
Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, на данный момент . Головная боль ,но не каждодневная , комок при сглатывании ,но улучшения есть ,всё выделений соплей нет ,постнащальй затек почти прошел
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять нужны ли антибиотики
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -минимум месяц