Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1357788

Нормально ли, что в мазке на флору из влагалища Грам(+) палочки большое количество?
Локус
Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения)
пласты
Эпителий цилиндрический (в п/зрения)
Эпителий переходный (в п/зрения)
Лейкоциты (в п/зрения)
10 - 20
Эритроциты (в п/зрения)
Грам(+) кокки
единичные в поле зрения
Грам(–) кокки
не обнаружено
Грам(+/-) коккобациллярная флора
не обнаружено
Грам(+) палочки
большое количество
Грам(–) палочки
не обнаружено
Грам(+) диплококки
не обнаружено
Грам(-) диплококки
не обнаружено
Leptotrichia
не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий
не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры
не обнаружено
Трихомонады
не обнаружено
Слизь
не обнаружено
Ключевые клетки
не обнаружены

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас отличный, лейкоциты в норме( норма до 30), флора палочковая ,какая и должна быть, воспалений и отклонений нет. Лечение не требуется. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший мазок, все в норме, если нет жалоб, лечить не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а жалобы есть у вас? Зуд, неприятный запах?
Палочки - это чаще всего полезные лактобактерии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок ! Палочки- лактофлора , это нормофлора, которая должна быть в преобладающем количестве.
Если нет жалоб- зуда, жжения во влагалище , выделений патологических- дообследование и лечение не показано. Беспокоит что - либо?

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок отличный, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены, флора в норме.