Повторная сдача мазка на цитологию
Здравствуйте! Подскажите, когда можно повторить мазок на онкоцитологию? У меня ужасная ситуация, в ЖК сказали, что мазки от 1 октября утеряны. Я хочу проверить как можно скорее в частной. Но ведь если сдать сейчас, могут взять из заживающего места "отщипа" и клетки окажутся изменены? Еще хочу сдать Фемофлор, когда его можно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкоцитологию повторно рекомендуется сдавать не ранее чем через 3 месяца от последнего анализа, лучше сдать жидкостную цитологию, она информативнее , верхний слой клеток в котором могут быть атипичные клетки, стёрт, и для восстановления потребуется время. В противном случае могут не все клетки попасть в биоматериал и анализ будет не информативный.
Фемофлор можно сдать хоть завтра, никаких ограничений нет, главное вне менструации, перед сдачей исключить половые контакты, подмываемся только теплой водой без мыла.
Резеда Венеровна, спасибо! подскажите ещё: я сдала фемофлор, врач сказала что внутри есть выделения и воспалена шейка(
Это может быть признак онкологии?
3 месяца назад сдавала мазок на флору, были высокие лейкоциты, ставила свечи 6 дней.
Из жалоб иногда бывает дискомфорт и жжение, как при цистите, эпизодически.
Нет, не переживайте, это не признак онкологии. При онкологии шейки матки бывают кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, повторно мазок на онкоцитологию можно сдавать не ранее , чем через 3 месяца от предыдущего, поскольку поверхностный слой сейчас отсутствует-результаты могут быть ложными ( если брать раньше этого срока).
Фемофлор можно сдавать в любое время.
Принятый ответ
Здравствуйте, цитологию рекомендуется сдавать не ранее, чем через 3 месяца, а фемофлор в любое время вне менструации
Юлия Олеговна, спасибо! подскажите ещё: я сдала фемофлор, врач сказала что внутри есть выделения и воспалена шейка(
Это может быть признак онкологии?
Доброе утро, нет выделения и покраснение это признак воспаления-цервицита, но не онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Фемофлор в любое время.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
2. Мазок на о/ц не ранее, чем через 3 месяца. Объясню почему. Это называется феномен повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.
Поэтому, если сдать раньше, результат будет неинформативен
Елена Борисовна, спасибо! подскажите ещё: я сдала фемофлор, врач сказала что внутри есть выделения и воспалена шейка(
Это может быть признак онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше подождать и сдать цитологию через 3 месяца. Фемофлор можно сдать в любой день цикла , вне менструации
Наталья Игоревна, спасибо! подскажите ещё: я сдала фемофлор, врач сказала что внутри есть выделения и воспалена шейка(
Это может быть признак онкологии?
Нет, это не признак онкологии. Выделения в норме могут и должны быть.
Через 3 месяца сдайте цитологию и ВПЧ