Консультация педиатра /

Пятна на теле ребенка на фоне ОРВИ — вопрос №1402390

Ребенку около 1г10мес.
На фоне затяжного (или повторного) ОРВИ на теле появились красные пятна (не мелкая сыпь). Локализация: ноги, ягодицы, живот, меньше руки, щиколотки, нет на стопах, ладонях, одно невыпуклое розовое пятнышко на лице. Внешний вид: возвышаются над кожей, края чёткие, форма неправильная, цвет розовый, бледнеют при нажатии, сливаются, интенсивность и локализация меняются.
Первое пятнышко заметила вчера вечером 03.06 на внутренней стороне бедра. Сегодня утром уже - по всему телу.
Ребенка не беспокоят (не жалуется, не чешет, сон и самочувствие в норме.
По после дневного сна 04.06 немного трогала, почесала, потом перестала.

По ОРВИ:
Заболела 18.05: температура примерно до 38.5, насморк, через 7-10 дней было улучшение, но насморк сохранялся, 29.05 снова повышение температуры, слабость, на следующий день самочувствие и активность нормальные, появился "влажный" кашель, который вместе с умеренным насморком сохраняются до сих пор. Медикаменты не применялись.

Дополнительно:
Вчера 03.06 днем ребенок ел кальмара (до этого тоже ела,но давно, реакции не было), малину и вишню, семечки подсолнечника (ест их часто, реакции не было).
В целом ребенок очень избирателен в еде, что усугубилось на фоне ОРВИ: отказывается от большинства продуктов, предпочитая частое ГВ.

Ещё до ОРВИ периодически начала жаловаться на боли в руках, ногах (ножка болит, ручка болит), при этом сохраняла обычную активность, не хромала.
На осмотре хирурга 23.05 (жалобы ребенка сохранялись) повреждений не выявлено, есть небольшие синяки на ногах, тк иногда падает, ползает на коленях на улице. Врач предположил дефицит фосфора.
В настоящее время на боль в руках, ногах не жалуется.

Возраст: 40

Хронические болезни: Диабет 1 типа, у ребенка хронических заболеваний нет (вопрос по ребенку)

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото высыпаний?

Антигистаминные препараты не давали?
По описанию больше похоже на аллергическую реакцию.
Клиент
Фото приложила

Клиент
Пока никакие препараты не давала. На текущий момент интенсивность снизилась.
Педиатр
Да, по фото тоже похоже на проявления аллергии.
Необходимо давать антигистаминные ( зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день на 5 - 7 дней
Сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами на 5 дней.
Больше поите ребёнка водичкой.

В течение 7-10 дней необходимо придерживаться гипоаллергенную диету с исключением ярких ягод, фруктов, молока, рыбы и других морепродуктов , яиц, орехов.
Педиатр
То что цвет и интенсивность меняется и есть показатель что это аллергия.

При вирусных инфекциях сыпь появляется и постепенно светлеет.
Педиатр
Здравствуйте,да это аллергия,вы дали много аллергенных продуктов вместе.сейчас зиртек по 10к 1 раз в день 5 дней и обильное теплое питье 40 мл на кг, гипоаллергенная диета.
Клиент
Фото приложила.
Вишню, малину ест постоянно. Вчера ела их меньше обычного. Кальмар - да, давно не ела.
Педиатр
Морепродукты сильный аллерген.
Клиент
Смущает время реакции. Более 4 часов - первая реакция, более чем через 12 часов - более интенсивное распространение.
Педиатр
Произошёл накопильняй эффект.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергию
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на острую аллергическую реакцию , необходим прием антигистаминных зодак /зиртек 5 капель 2 раза в день, на высыпания неонатин 3 раза в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция, по типу острой крапивницы. Нужны антигистаминные зодак или зиртек, 7 дней. Кальмар пока не давать, возможно реакция на него.
Клиент
Анна, нужен ли приём антигистаминных, если сейчас (менее суток после первых проявлений) интенсивность сильно снизилась, пятна местами исчезли и сильно побледнели?
Педиатр
Если фото которые Вы приложили это первые высыпания и сейчас динамика положительная, то можно пока наблюдать в динамике без антигистаминных, но крапивница может иметь такое течение, с появлением новых высыпаний, те волнообразное. Если вдруг ситуация будет ухудшаться, сразу подключайте антигистаминные.