Сыпь на теле, лишай?

На теле появились 3 небольшие шершавые, красные участки. Чешутся. Шелушение присутствует. Сделала тест йодом, участок окрасился темнее чем здоровая кожа. Размер примерно 1-2см. Как лечить? К врачу сходить времени нет

20 лет

Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.

Здравствуйте, Мария
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, А это нормально что зуд присутвует?

Принятый ответ

Зуд сопровождает любое воспаление на коже
Да, нормально

Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита, возникает на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней, высыпания похожи на раздражительный дерматит или начало розового лишая Жибера.
Не опасно и не заразно.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
При зуде внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления

Здравтсвуйте

Надо сдать соскоб на грибок.

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно крем Адвантан или Комфодерм к и затем увлажнение кожи