Опухает копчик
Здравствуйте. У мужа переодически опухает копчик есть отверстие откуда течет гной. Все это сопровождается сильными болями последний раз это было примерно 4 месяца назад была такая боль что еле ходил не мог даже сидеть.
Здравствуйте, по описанию у Вашего супруга имеет место эпителиально копчиковый ход через который опорожняется киста. Такое состояние лечится оперативно, иссечением свищевого хода и кисты у проктолога.
Елизавета, Здравствуйте.Скажите пожалуйста,а операцию , когда лучше делать во время воспаления? У него последний раз было месяца три четыре назад.
Принятый ответ
Во время воспаления радикально проблему не излечить, чаще всего операция направлена на санацию гнойника, просто вскрытие, сейчас нужно обратиться к проктологу и определиться по дальнейшей тактике, так как если рецидивов было много свищевой ход хорошо сформирован и есть возможность не ждать следующего воспаления, чтобы определиться с ходом размерами кисты,
Добрый день. Вероятнее всего причина этой проблемы в том, что у Вас есть подкожная пилонидальная киста (эпителиальный копчиковый ход). Которая периодически нагнаивается. Если прикрепить фото межъягодичной складки с этим отверстием, то можно будет сказать точнее.
Артем, Здравствуйте.Здесь как я поняла нужна операция, когда лучше сделать вовремя воспаления или как в нашем случае через четыре месяца после воспаления.И как долго продлится реабилитация.Спасибо.
Принятый ответ
Роман, радикальная операция выполняется в период стихания воспаления. Луче сделать лазерную термооблитерацию кисты, чем иссекать ее скальпелем. На мой взгляд.
Здравствуйте!
По вашему описанию , это пилонидальная киста . Такие кисты/ходы врожденная аномалия , она может всю жизнь себя не проявить , а у кого-то проявляет воспалением и нагноением .
Радикальное лечение пилонидальной кисты , только оперативное - глубокое иссечение . Необходимо обратиться к проктологу/хирургу .