Родинка с неравномерным цветом
Добрый день! На ноге появилась родинка около полугода назад, немного увеличилась в размере имеет черные вкрапления, выступает над кожей в области этих вкраплений, на сколько все серьёзно?! Что нужно с ней делать? Размер около 1,5 мм
Здравствуйте,Елена.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры , оттенок.
Частично может регрессировать, уменьшаться-это норма.
Вкрапления-не признак злокачественности.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Большое спасибо, за очень быстрый ответ ?
Принятый ответ
На здоровье ?
Не болейте!