Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение именно лица. — вопрос №1402685

Вчера почувствовала покраснение лица , зуд , чувство стянутости
Пила препарат НПВС , но не могу связывать с ним
По еде ничего такого тоже не употреблялось
Вечером был сделан в/ м супрастин , и дексаметоазон в /в 3,0 мл
С утра все симптомы эти пропали
С утра продолжили супрастин и дексаметазон . Сегодня к вечеру снова появились данные симптомы, но не так как вчера

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертензия

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! да, какая то аллергическая реакция идет. может что-то новое начали использовать из косметических или уходовых средств ? препараты какие либо или БАДы не принимаете ?
прием супрастина 2 р/день продолжайте, дексаметазон уколы делать если будет сильный отек, зуд. придерживайтесь пока диеты с исключением явных аллергенов - цитрусы, шоколад, какао, курица, рыба, яйцо
Принятый ответ
Клиент
Алиса, добрый вечер !
Ничего нового по лицу не делали

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
следов от укуса насекомых, комаров нет ?
можно еще местно лицо мазать кремом акридерм или адвантан
Клиент
Алиса, нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Антигистаминные нужно продолжить-Зиртек 2раза в день с едой. В гормонах не вижу смысла. Имейте в виду, что гормоны могут усугублять эритему (покраснение)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, а зиртек сколько дней пить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ограничений по срокам нет. Столько, сколько необходимо
Клиент
Марина, а место стоит чем нибудь мазать ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для облегчения зуда можно Фенистил гель
Аллерголог-Иммунолог
Анна здравствуйте.
Возможно, что это реакция на лекарственный препарат.
Лечение:
- отменить прием всех препаратов( которые можно отменить)
- внутрь таб.дезлоратадин, 1раз в день-5дней.
- гипоаллергенная диета.
Обследование:
- анализ крови на имм.Е общий, иммЕ к препаратам, которые принимали и принимаете.
Консультация эндокринолога желательна.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Далее, на аллергию сдаете общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если эти маркеры повышены, тогда надо искать причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

Обязательно консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это аллергическая реакция.
Зиртек по 1таб 2 раза в день длительно пока требуется приём препарата.
Гипоаллергенная диета и быт
Местно можно использовать фенистил гель при наличии зуда.
Сдайте оак, кровь на ige общий, эозинофильно-катионный белок для подтверждения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергологичесеое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом immunocap