Алапеция, потеря волос, облысение

Моя история - Мне 30 лет. в августе 2018 года начала замечать, что волосы лезут все сильнее. Волосы всегда были очень густые, до попы, росли быстро. Проблем с ними никогда не было. За 2 месяца обошла 3х трехологов. Мыть голову было катастрофой. Сдала анализы на гормоны - пролактин, прогестерон, тестостерон, т3, т4, ттг, картизол. Все в норме. Сдала волосы на спектр - все норме, только чуть понижен селен. Начала делать плазмлифтинг волосистой части головы. И наносить спрей квилиб. Волосы сыпать перестали с такой силой, да же позволила себе ходить с распущенными волосами. За одно расчесывание выподало не более 30-40 волос, это было огогого каким достижением. Появилось много новых волос. В марте опять начали сыпать. На сегодняшний день катастрофа повторяется... От былой густоты осталось хорошо если 1/4. Боюсь мыть голову. Повторила анализы на гормоны неделю назад - все в норме. 17 мая сделала аборт, но с ним не связываю, тк выпадать начали раньше. Начала курс плазмлифтинга и спрей миноксидил ( с ним начался зуд головы), со следующего цикла начну прием противозачаточных (медиана). Пила их 3 года, после отмены была первая волна выпадения, по началу связывала с этим. Где еще искать причину? что еще я могу сделать? К каким врачам бежать. Потратила кучу денег, а врачи только руками разводят. Еще чуть-чуть и останусь просто лысой...

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на феритин осж железо вит д, в12

Елена, спасибо

Сдайте кровь на ферритин, железо. Общий анализ крови. В день более 100 волос выпадает? Щитовидную железу проверяли?

Галина, спасибо. Щетовитку проверяла. Результаты анализов подкрепила.

Галина, про 100 волос речи не идет. За одно расчесывание 150-200. Волос. Это если просто расческой провести, не вычесывать.

Анастасия, добрый день.
прикрепите все анализы, который вы сдавали уже.
Нахождение результатов в пределах норм не говорит о том, что это действительно норма. Важно соотношение показателей и другие факторы.
В целом - дефицит селена мощный фактор, который может способствовать выпадению волос.
также к дефициту веду:
вит Д ниже 50, ферритин ниже 50, дефицит витаминов группыВ (6,9,12), дисбиоз, анемия, ТТГ выше 2, аутоиммунные процессы и наличие антител в крови, хроническое воспаление в организме на фоне вирусных инфекций ( герпесы, ЦМВ, ВЭБ, гепатиты), дефицит омега 3 и жиров в питании,
А также питание, режим и образ жизни.
В целом, нужно разбираться, т.к. выпадение волос это почти всегда внешнее проявление более глубоких проблем.
И что у вас со стрессом?

Елена, результаты анализов подкрепила, за прошлый раз и этот. Стрессов сильных нет, все ровно и размеренно. Рацион не меняла. Переезд из Брянска в Саратов был 3 года назад. Работа сидячая, но стараюсь дома заниматься - пресс покачать, поприседать и тп. Рост 165см, вес 52кг.

Здравствуйте, сдайте кровь на сывороточной железо, ферритин, Вит д.

Здравствуйте! Выложите все анализы. Пока можно походить на массаж шейноворот зоны, начатб бады с селеном , купите лазерную расческу.

Маргуба, анализы подкрепила.

Прикрепите анализы, какой образ жизни ведете, есть ли в жизни стресс это тоже может так сказываться на волосах

Ольга, анализы выложила.

Селен у Вас Довольно сильно снижен. Это антиоксидант.
Поверьте, кроме того что выше писала доктор Кущ, ревмопробы, кровь на ЦИК.

Анастасия, посмотрела ваши анализы.
Анализ по волосам - какой отрезок волос брали? у корня?
сТ4 ниже оптимальных значений, должен быть от 18-19, тоже самое с сТ3 - от 5. К ТТГ претензий нет))
Причиной сниженного ст4 и ст3 мюлю дефицит селена, который у вас в анализе по волосу у нижней границы.
Этот же дефицит селена может дать выпадение волос, проблемы с кожей.
Подробнее про селен здесь https://dietology.pro/blog/poleznie-statiy/rol-mikroelementa-selena-se-v-organizme/
Я бы добавила вам йод органический ( йод-актив или с iherb могу подобрать, там дешевле) и селен. По селену препарат напишу ниже.
есть начальные признаки снижения чувствительности к инсулину, гормон инсулин в норме ниже 5, от 5 до 24 - инсулинорезистентность. Причины - избыток простых углеводов в рационе, да и сложные тоже нужно контролировать. Усиливать ИР будет дефицит хрома, он у вас на нижней границе также.
Эстрадиол уже на нижней границе - откровенней недостаток женских половых гормонов.Что с работой печени? Что у вас с жирами в питании? Тестостерон тоже не высокий, но значения более оптимальные. где то нарушен переход из тестостерона в эстрадиол, а происходит он в печени. Снижено значение молибдена, а это один из металлов оптимальной работы печени и детоксикации.
Зато свинец у верхней границы. Необходимо искать источник свинца в вашей жизни - вода, еда, крема и т.д. и устранять. пока не катастрофа, но неприятно.
Не увидела общего анализа крови и ферртина - сдайте. У вас снижены значения марганца, кобальта, меди - ко-факторы для усвоения и работы железа в организме.
ну и цинк также на нижней границе - при его дефиците будет снижение иммунитета.
ПО поводу цинка и селена + вит Е+С+медь - препарат ретинорм 1-2 мес.
остальное после общего анализа крови и ферртина.

Елена, волосы отрезали от корня, с разных мест, всего 5 прядей.
Тогда начинаю прием йод-актив и ретинорм, правильно поняла? И досдаю анализы.
Начинаю прием ок (медиана), это поможет привести женские гормоны в норму?

Елена, проблем с печенью никогда не было, но и специально не обследовалась по этому поводу.

Насчет мидианы я не готова сказать. Если нет жесткий гинекологических показаний, когда без них никак, то я против. Для контрацепции почти все разумные гинекологи рекомендуют барьерные методы. Ни один КОК не приведет гормоны в порядок. Они только работают вместо наших гормонов, создают искусственный гормональный фон и маскируют проблему. Как только вы их отмените, получите то же самое.
+ прием кок создает дефицит практически всех минералов и витаминов, особенно группы В, магния, селена, цинка.
Можно привести в порядок питание, работу печени. А вот потом. если сохранится проблема, идти к эндокринологу за коррекцией. Я работаю с одним эндокринологом, она , по крайней мере , не замазывает проблемы таблетками.
Но не сейчас.
Еще больше информации о КОК можно прочитать у гинеколога в инстаграм по тегу #галаокок.

Принятый ответ

поскольку вы уже будете дообследоваться на тему анемии, то в комплект еще вит В12, В9, гомоцистеин.

Елена, Спасбо Вам большое! Вчера уже начала пить таблетки. Анализы досдам и Вам напишу, если можно. Еще раз спасибо!?