Крыса, лысая часть
У крысы облысел кусочек шерсти под шеей, подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на механическое повреждение. Если нет зуда, изменения самой кожи- можно пока ограничиться наблюдением.
Если алопеция будет увеличиваться, появятся признаки воспаления нужно будет обратиться на очный осмотр, провести исследование соскоба что бы назначить максимально эффективное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Облысение шерсти у крысы может быть вызвано несколькими причинами: аллергии, паразитами (например, блохами или алиментарными), инфекциями, стрессом или недостатком витаминов. Если облысение сопровождается зудом, воспалением или выделениями, стоит заподозрить инфекционное или паразитарное заболевание.Если этих симптомов нету, то просто наблюдайте.
Рекомендую в первую очередь обратить внимание на условия содержания крысы. Поменяйте подстилку, уберите грязь и проверьте на наличие паразитов. Также следует проверить рацион вашей крысы на наличие всех необходимых витаминов и минералов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кожа на месте алопеции травмирована? На том месте ранка? Зуд присутствует?
Алексей, судя по виду, кожа ровная розовая без травм, особого зуда не наблюдается
Подобная картина только в одной области? Наблюдаете влажную шерсть на шее или опрелость?
Чем кормите крысу? Были ли изменения в кормлении до возникновения данной проблемы? Аппетит, активность, мочеиспускание и дефекация обыкновенные, нормальные?
Если отклонений никаких не наблюдается стоит пока ограничиться наблюдением, местно можно обрабатывать водными антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день.