Облысение у джунгарика

Уже год живёт у нас девочка хомяк. Сегодня с утра обнаружили на шее лысое красное пятно. Переживаем, так как у нас двое маленьких детей и они постоянно с ней играют. На прошлой неделе маленького укусила. Хотя обычно не кусается.наполнитель кукурузный, ещё сегодня стелим Месяц назад сменили корм. Может это быть аллергия? Или лишай? Или какой-то клещ от наполнителя?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А подстилку тоже меняли на новый вид?
Подстилку убрать, помыть клетку раствором Экоцид, далее мыльным раствором и дать просохнуть.
Вниз пока положить бумажную подстилку.
Корм возвращаем на предыдущий.
На холку Стронгхолд 6% для щенков и котят, набираете в инсулиновый шприц и капаете из него 1 каплю.
Наблюдаете, если появляются новые участки облысения, усилился зуд, то на приём к ратологу.
Постепенно возвращаете подстилку, смотрите на реакцию. Если в корме есть подсолнечник, то лучше его не давать и поискать другие варианты. Аллергия не исключена. Лишай очень маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Павловна, подстилка та же, просто кукурузный наполнитель. В корме есть семечки, бананы, кукуруза. Иногда даём ей свежую морковку, салат, яблоко и груши. Раньше никакой сыпи и подобного не было. Не купаем, иногда в песочке даём порыться.
Попробовала её осмотреть, пятно только на шее, всё остальное чистое.
Переживаю за контакт с детьми. Так как они её берут на руки, играют, кушают с ней, насколько может быть заразно? Стоит ли обработать само помещение где она находится?

Эктопаразиты грызунов для людей не опасны, но так как диагноз не уточнен, лучше воздерживаться контакта с детьми.
Обработать можете тем же Экоцидом поверхности, на которых стоит клетка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Павловна, обработали Экоцидом, прокапали и ещё дали антигистаминные.
Пока новых участков облысения нет.
По поводу подстилки какая лучше? Так как мы насыпали только кукурузный, но замечаю что она стала много писать и он не впитывает, отсюда появилась влажность.
Подскажите подходит ли бумажный настил или картонный?

Целлюлозный наполнитель - хороший вариант и надолго хватает