У ребёнка высыпания по всему телу

У ребёнка появились многочисленные высыпания по всему телу, на ручках, ножках и лице. Температуры нет. Чешет. Появились 2 дня назад. На ветрянку не похоже, явных папул с жидкостью не видно. Фото прикрепляю.

Аллергия
3 года

Добрый день!до появления сыпи ребенок не болел?
На волосистой части головы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сопли были, кашель. Ещё с в начале недели. На голове нет

Вообще элементы похожи на стрептодермию
Можно взять посев с элемента для более точного диагноза

Здравствуйте, Анна, накануне высыпаний температура какая была? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, температуры не было. Кашель, насморк был с начала недели

Если при высыпаниях есть зуд, то рекомендую прием препарата местно Псило-бальзам. Рекомендую бакпосев с элемента для определения этиологии. Если это стрептококковая инфекция, то обрабатывать Мирамистином спреем бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия с антибактериальной, противовирусной, противогрибковой активностью, на водной основе и после высыхания через 15 минут мазь Эритромициновая.

Анна, здравствуйте.
На лице и на бёдрах очень похоже на стрептодермию.
За некоторое время до появления сыпи, ребенок ничем не болел?
На ладонях и стопах элементов нет? Такое расположение сыпи может быть и при Коксаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, кашель, насморк. Простуда обычная.
На стопах и ладошках нет.

Анна, мне кажется, что это всё таки пиодермия.
Элементы обрабатывать фукорцином 3 раза в день.
Чередовать с мазью фуцидин или банеоцин. Курс 7 дней.
А еще я взяла бы мазок на флору из ротоглотки или хотя бы стрептатест, что бы исключить носительство пиогенного стрептококка.
Элементы сыпи не мочить весь период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, на ножке на одной появились (

Анна, доброе утро.Приложите свежие фото, пожалуйста, если сыпи стало к утру больше.

Здравствуйте, Анна
Высыпания распространяются? Начиналось с 1 элемента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да, с одного. Он вчера уехал к бабушке, если честно, вообще не видела. Это утром было. Бабушка сказала и вчера вечером было. Сегодня больше. При этом чувствует себя хорошо, кушает, играет

Лицо, палец и область бедра это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

А вот другие высыпания похожи на укусы насекомых, комары есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а как самим быть? Есть ещё дети которые с ним весь период плечом к плечу!

Наблюдать, если у них появится, Лечение такое же
Стараться сейчас больного ребёнка разобщить от здоровых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а сколько по времени это проходит?

В течение 7-10 дней, если будет распространяться или ухудшаться обязательно общий анализ крови и очный осмотр педиатра(при ухудшение состояния, назначаются антибиотики во внутрь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, нужны обе мази? Они разные? И как чередовать? Одной намазал, через 30 минут другой или как?

1 это мазь(фуцидин)-это антибактериальная мазь
2 это антисептик(Фукорцин)-он будет подсушивать
Нужны оба препарата
Лучше сначала нанести фуцидин, дождаться когда полностью впитается и наносим Фукорцин (чтобы после нанесения мази ничего не заляпать, Фукорцин с цветом(как зеленка, только розовый)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо ??

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, на ногах появились, на ступнях

Принятый ответ

Приложите фотографии

Здравствуйте!А на ладонях и стопах есть высыпания?Когда купаете элементы увешиваются по численности?

Здравствуйте Анна, по фото похоже на стрептодермию, рекомендую обрабатывать элементы мирамистином дезинфицировать затем фукорцином подсушивать 3 р в сут, не чесать не мочить, ручками не трогать. Будьте здоровы!