Консультация педиатра /

У ребёнка высыпания по всему телу — вопрос №1402697

У ребёнка появились многочисленные высыпания по всему телу, на ручках, ножках и лице. Температуры нет. Чешет. Появились 2 дня назад. На ветрянку не похоже, явных папул с жидкостью не видно. Фото прикрепляю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!до появления сыпи ребенок не болел?
На волосистой части головы нет?
Клиент
Елена, сопли были, кашель. Ещё с в начале недели. На голове нет

Педиатр, Инфекционист
Вообще элементы похожи на стрептодермию
Можно взять посев с элемента для более точного диагноза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, накануне высыпаний температура какая была? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, температуры не было. Кашель, насморк был с начала недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если при высыпаниях есть зуд, то рекомендую прием препарата местно Псило-бальзам. Рекомендую бакпосев с элемента для определения этиологии. Если это стрептококковая инфекция, то обрабатывать Мирамистином спреем бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия с антибактериальной, противовирусной, противогрибковой активностью, на водной основе и после высыхания через 15 минут мазь Эритромициновая.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
На лице и на бёдрах очень похоже на стрептодермию.
За некоторое время до появления сыпи, ребенок ничем не болел?
На ладонях и стопах элементов нет? Такое расположение сыпи может быть и при Коксаки.
Клиент
Лариса, кашель, насморк. Простуда обычная.
На стопах и ладошках нет.
Педиатр
Анна, мне кажется, что это всё таки пиодермия.
Элементы обрабатывать фукорцином 3 раза в день.
Чередовать с мазью фуцидин или банеоцин. Курс 7 дней.
А еще я взяла бы мазок на флору из ротоглотки или хотя бы стрептатест, что бы исключить носительство пиогенного стрептококка.
Элементы сыпи не мочить весь период лечения.
Клиент
Лариса, на ножке на одной появились (
Педиатр
Анна, доброе утро.Приложите свежие фото, пожалуйста, если сыпи стало к утру больше.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Высыпания распространяются? Начиналось с 1 элемента?
Клиент
Дарья, да, с одного. Он вчера уехал к бабушке, если честно, вообще не видела. Это утром было. Бабушка сказала и вчера вечером было. Сегодня больше. При этом чувствует себя хорошо, кушает, играет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лицо, палец и область бедра это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

А вот другие высыпания похожи на укусы насекомых, комары есть у вас?
Клиент
Дарья, а как самим быть? Есть ещё дети которые с ним весь период плечом к плечу!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наблюдать, если у них появится, Лечение такое же
Стараться сейчас больного ребёнка разобщить от здоровых
Клиент
Дарья, а сколько по времени это проходит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В течение 7-10 дней, если будет распространяться или ухудшаться обязательно общий анализ крови и очный осмотр педиатра(при ухудшение состояния, назначаются антибиотики во внутрь)
Клиент
Дарья, нужны обе мази? Они разные? И как чередовать? Одной намазал, через 30 минут другой или как?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1 это мазь(фуцидин)-это антибактериальная мазь
2 это антисептик(Фукорцин)-он будет подсушивать
Нужны оба препарата
Лучше сначала нанести фуцидин, дождаться когда полностью впитается и наносим Фукорцин (чтобы после нанесения мази ничего не заляпать, Фукорцин с цветом(как зеленка, только розовый)
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, на ногах появились, на ступнях
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите фотографии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!А на ладонях и стопах есть высыпания?Когда купаете элементы увешиваются по численности?
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото похоже на стрептодермию, рекомендую обрабатывать элементы мирамистином дезинфицировать затем фукорцином подсушивать 3 р в сут, не чесать не мочить, ручками не трогать. Будьте здоровы!