Высыпания на теле, температура
Здравствуйте! У мужчины 29 лет, два дня держалась температура тела от 38 до 39 градусов, далее 37. С первого дня на теле стали появляться красные высыпания, пузырьки. Далее они распространились на лицо и голову. По телу зуда нет, чешется только голова. Что это может быть? Ветрянка? (В детстве не болел)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это классические ветряночные высыпания.
Период высыпаний может продолжаться 3-5, реже 7 дней, пока будет подсыпать сыпь, будет держаться температура.
В плане лечения:
- валацикловир 1000 мг 3 р./сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки на 5 дней,
- обильно поить, температуру снижать парацетамолом по 1 таб. до 4 р./Сутки,
- сыпь подсушивать "Каламином" или "Покс клином".
Ольга, огромное спасибо за рекомендации!
Есть еще один насущный вопрос, заболевший - мой супруг, а я на 36 неделе беременности, в детстве ветрянкой точно болела. Нужно ли мне изолироваться от мужа, может ли инфекция навредить малышу?
Если Вы уже переболели, то изоляция не требуется, Вы уже не заболеете, опасности для ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ветрянка. Высыпания обрабатывать фукарцином. Внутрь принимать Ацикловир 400 х 5р в течение 10 дней, на ночь антигистаминные средства.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ и рекомендации!
Подскажите еще пожалуйста, нужно ли мне изолироваться от мужа, если я беременна (36 нед)? Ветрянкой в детстве точно болела.
Если вы ветрянкой болели, то вы не заболеете, у вас иммунитет. Он охраняет от заражения вас и вашего малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это ветрянка
Лечение:
-валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 5-7 дней
-сыпь обрабатывать каламином
-душ/ванну не принимать 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ветряная оспа.
В плане лечения:
-ацикловир 800 мг 5 раз в сутки или валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки на 5 дней,
-сыпь обрабатывать каламином
-при высокой температуре можно парацетамол 500 мг 1 таб
-мыться можно под душем, сыпь не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна ветрянка.
Пить больше воды, можно Зиртек по 1 табл 1 раз в день и Валациклорвир по 500 мг 3 раза в день курсом 7 дней.
Для Вас риска нет