Консультация педиатра /

Розовые пятна — вопрос №1312578

.Добрый день , позавчера сына резко высыпало вечером ближе к ночи , похоже на крапивницу , щеки , лоб , шея, локти , бока, ягодицы.дала зодак 5 капель , на утро ничего не было на этих местах , но пояавились пятна на ступнях , там где косточки и стали ярко розовые пятки и как небольшая припухлость , ему даже ходить было больновато .Были у педиатра , он осмотрел , сказал дальше пить от аллергии .
Вчера к вечеру , ближе к ночи опять пошли пятнышки по телу , сначала мелкие , потом сливаются, становятся больше , внутри более розовые чем по краям . Сейчас они на шее , спине , бедрах сзади , на руках мелкие , на лице мелкие .Ночью на лице больше было и шее , сейчас больше на теле , на шее и теле все пятнышки сливаются.
Темп.нет , самочувствие хорошее, до этого всего был насморк.
Его раньше высыпало похожими пятнами на еду , на манго например , но никогда так сильно и проходило сразу от зодака .
Что это может быть , очень волнуюсь.Записалась на прием к педиатру только вечером.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте , прикрепила .Дальше эти пятна расплываются и бледнеют

Педиатр
Это аллергическая реакция по типу острой крапивницы, нужен прием антигистаминных зодак/зиртек 7 дней. Течение может быть волнообразным.
Обязательно исключить аллерген, как правило это пищевая аллергия. Нужно вести пищевой дневник.
Клиент
Анна, благодарю, поняла , будем искать аллерген , я была уверена что это на пищевой краситель у конфет, но вчера он ничего такого не ел , а высыпания опять проявились. Ему 6 лет .сколько можно давать зодака в день ?
Педиатр
Если высыпания появились после приема в пищу пищевого красителя, то высыпания могут сохраняться еще некоторое время, пока аллерген полностью не выведет из организма, для ускорения процесса можно использовать сорбент энтеросгель 1 ст лодка 2 раза в день (смекта по 1 пакету 2 раша в день или полисорб).
Зодак даете по 10 кап 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анна, подскажите , пожалуйста , почему эти пятна проявляются ночью ?
Педиатр
Ночью замедляется метаболизм организма и как правило все болезни обостряются в ночное время, даже если взять в пример температуру, которая повышается до самых высоких цифр как правило ночью.
Так же не исключена аллергия например на стиральный порошок или кондиционер, если меняли в ближайшее время.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте , прикрепила , дальше эти пятна расплываются и бледнеют .На шее ночью были ярко розовые небольшие пятнышки , утром слились розовые пятна , сейчас уже бледнеют .начиная изнутри , оставляя розовый контур , потом и он бледнеет
Педиатр
Надежда, зуда нет?
Клиент
Зульфия, зуда нет
Педиатр
Надежда, судя по фото у ребенка крапивница. В большинстве случаев причины крапивницы это вирусная инфекция, она является аллергеном. Отсутствие зуда и недавно перенесенное ОРЗ это подтверждает.
Высыпания проходят самостоятельно, можно принимать антигистаминный препарат
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ ,у него сейчас все таки еще есть небольшой насморк , а почему аллергия проявляется ночью ?
Педиатр
Надежда, они могут проявляться и проходить самостоятельно и днём, возможно, ребенок даже не замечает их.
Крапивница вирусной этиологии у детей встречается в 80%. Проявляется как раз в первые 1-2 недели после ОРЗ.
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Связи появления сыпи с продуктами питания или бытовыми средствами (порошки, мыло и т.д) не наблюдаете?

Сыпь явно аллергическая, по типу крапивницы

Не проходит, так как контакт с аллергеном продолжается
Антигистаминные нужно продолжить, можно добавить сорбент (смекта, Полисорб)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ , думаю у него реакция на красители и ароматизаторы , у него до этого была аллергия на манго и на магний б6 в ампулах , там есть ароматизатор .6 лет , в какой дозировке можно давать зодак ?
Педиатр
По 10 кап 2 раза в день максимальная дозировка для детей старше 6 лет
Педиатр
5 капелек это мало было, это дозировка ребёнку до года
Клиент
Виктория, благодарю !
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте .Считаю что это аллергическая реакция по типу острой крапивницы.
Какой возраст у ребенка. Возможно реакция на стиральный порошок ,новую одежду ,питомца,еду. Попробуйте пару дней сузить пищевой рацион . Лечение начинать с антигистаминных зодак/зиртек 7 дней. На кожу тонким слоем крем адвантан.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, благодарю !
Педиатр
Здравствуйте) это острая аллергическая крапивница.
Зиртек внутрь в течение 10 дней
Гипоаллергенная диета и быт. Исключите из рациона ярко окрашенные продукты, бады если принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады,так же может проявляться на фоне вирусной инфекции )
Рекомендую :
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам или неотанин крем 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться ,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)