Воспалительный инфильтрат правой мезогастральной области в стадии рассасывания.
Добрый день. Пациент пожилой - 82 года. Женщина. 3 месяца назад была проведена операция по удалению спаек в кишечнике. Через месяц на животе образовалось довольно крупное образование. Оно не болит, но чувствуется. При повторной госпитализации никаких патологий не выявлено. Но держится температура 37-38 и увеличивается ЧСС до 100-110. Диагноз при выписке Воспалительный инфильтрат правой мезогастральной области в стадии рассасывания. (УЗИ: в мезогастральной области, справа от средней линии, определяется конгломерат, состоящий из неперестальтирующих и вяло перистальтирующих петель тонкого кишечника, с неравномерно утолщенными стенками ( до 6-7 мм) и незначительным количеством анэхогенного содержимого в просвете, смещающийся относительно других органов при компрессии датчиком.) Вправимая пупочная грыжа. Дивертикулярная болезнь ободочной кишки. Сопутствующий: Сахарный диабет 2 типа. Ожирение I степени. Атеросклеротическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь III стадии, АГ 1 степени, риск ССО 4, ХСН 2 ФК. НК 2 ст, ХБП С2. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. CHA2DS2 - VASс 5 баллов, HAS-BLED 2балла. Скажите, очень беспокоит повышенная температура и ЧСС. Что с этим можно сделать?
Здравствуйте!
УЗИ было выполнено во время второй госпитализации?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, выписки из стационара во время первой и второй госпитализации.
Спасибо.
Антон Андреевич, добрый день. Выписки прикрепил. 1-непосредственно операция, 2-инфильтрат, 3-тромбофлебит+инфильтрат. Все выписки с соответствующими обследованиями. После выписки 2 назначали Супракс неделю. Температуры не было, но спустя неделю загремели в больницу с тромбофлебитом. Оттуда и 3 выписка, она самая свежая.
Достаточно непростая ситуация. Не совсем понятна осталась ситуация с инфильтратом брюшной полости. Какое оперативное лечение Вам рекомендуют в плановом порядке через 3 месяца? Было ли такое повышение температуры в стационаре во время второй госпитализации?
Антон Андреевич, спасибо за уделённое внимание. Сегодня в больнице дообследовались. Проводивший операцию врач осмотрел лично на УЗИ и рентгене, также сдали кровь. Он сказал, что есть позитивная динамика и причин для беспокойства нет. Температура может быть и на фоне тромбофлебита. Прописал свечи с Индометацином, Дюспаталин и омепразол.
Принятый ответ
В Вашей ситуации очный осмотр ценнее миллиона онлайн консультаций, так как очевидно, что проблема не из страндартных, и, не видя пациента, выводы можно делать только очень общие.
Если лечащий доктор Вас смотрел лично, провёл обследования и говорит, что движение идёт в положительную сторону, то это должно вселять в Вас определенную уверенность, что всё протекает в пределах допустимого.
Здравствуйте.
Сколько времени держится повышенная температура тела? Озноб есть?
Вам при повторной госпитализации проверяли легкие, сердце, почки и прочие органы которые могут дать повышение температуры тела?
Если есть именно воспалительный инфильтрат и повышение температуры тела связывают с ним, то больная должна находиться в стационаре, а не дома, чтобы продолжить лечение и обследование.
По УЗИ ОБП нет ли свободной жидкости в брюшной полости? Как давно сдавали анализы общие, ЭКГ?
Осматривали ли Вас специалисты - эндокринолог, кардиолог или другие. Если да, то что говорят.
Вопросов много и со всеми надо разбираться.
А вот так сразу назвать причину повышения температуры и тахикардии нельзя.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, температура держится третий месяц, с перерывами на время назначения антибиотика (Супракс 400мг 1/1)
Инфильтрат при пальпации безболезненный. Все 3 выписки из стационара прикрепил.
Воспалительный инфильтрат может быть и абсцесс. Нужно повторное узи или МРТ для диагностики .
Здравствуйте.
Сейчас необходимо повторно обратиться к хирургу для осмотра живота в динамике, назначения УЗИ ОБП в динамике и при необходимости других дополнительных исследований.
Если есть боли в животе, то это обращение в дежурный хирургический стационар.
Ксения Борисовна, болей нет. Помимо УЗИ, ОАК, СРБ, врач еще рекомендовал сдать посев крови на стерильность. Но это нужно на пике температуры делать, но никто не выезжает вечером...