Консультация педиатра /

Плохо ест смесь — вопрос №1403120

Здравствуйте. Ребёнок 12.04.23 года рождения, с рождения на ИВ, грудь давала но она без конца висела на ней и плакала, трата нервов и ее и моих поэтому перешли полностью на смесь. Давала нутрилон комфорт, с неё начались запоры , ребёнок так тужилась что аж слёзы из глаз были, стул стал зелёный и раз в 2-3 дня, перевела на нутрилон премиум. Стул наладился, но стал кислым, пенистым, ребёнок был беспокойный (но так на любой смеси, колики вероятно). Сдала кал на копрограмму и на углеводы, результат показал , что у нас АБКМ и лактазная недостаточность ( результаты могу прикрепить)
Сходили к педиатру нас перевели на смесь нутрилон пепти гастро, вроде не срыгивает с неё фонтаном, не давится, но суть в том что она ее не доедает. Если обычную смесь я ей разводила 100, то она сьедала практически все , то сейчас пептигастро столько развожу , сьедает на протяжении дня 60-70, и ночью один раз может съесть 100, и всегда когда ест к концу бутылочки сосет и начинает вся извиваться и руками и ногами махать, иногда это может закончится истерикой , но исход один - не доела. Что в таком случае делать ? Нормально ли то что ребёнок столько не доедает ? Мы родились с весом 2850, из роддома выписывались 2760, за месяц набрали до 3600, 12.06 будет 2 месяца, а вес на данный момент 4100

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
Как давно кушаете пепти гастро?
Клиент
Дарья, получается вот со среды начали, 7 будет неделю как

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данная смесь горькая, с непривычки ребёнку не вкусно ее кушать, вам стоит подождать, ребёнок адаптируется и будет нормально кушать
Можно начать пробиотик давать например примадофилус
Клиент
Дарья, даю, до этого был биогая, но он закончился, жду когда заново придёт. Я просто не понимаю , до этого она хорошо смеси кушала и иногда 3 часа не выдерживала, видно что голодная, а здесь и 3 часа выдерживает и кушает слишком мало. Боюсь это отразится на весовой прибавке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас сейчас идет адаптация к новой смеси, это нормально, заставлять ребёнка кушать не нужно, ему надо дать время привыкнуть
Клиент
Дарья, подскажите нам невролог назначила витамины элькар, я стала давать по 3 капли 2 раза в день и если позавчера она долго не могла уснуть (обычно отбой у нас в 10-11) то тогда пол 12 и засыпала ещё очень долго, то вчера она просто орала истерически , и засыпала с 9 до пол 1 только , качаем 30 минут она засыпает на 5 и потом истерика на 20 минут, и так раз 5
Возможно ли это от данных витаминов ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно
Данный препарат без доказательный, смысла в его приеме нет, тем более раз такая реакция у вас на него, я рекомендую отменить
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. До какого времени будет идти адаптация к смеси у ребёнка ? И если она так дальше и будет не доедать ее, как быть?
И до какого времени стоит кормить этой смесью ? Она же лечебная насколько я понимаю, поэтому может к 3 месяца пересдать анализы и если все ок будет переходить на что-то другое ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Адаптация в течение месяца идет
Надо через месяц оценивать прибавку, если она в норме, то ничего страшного, что ребёнок не доедает
Вообще лечебные смеси назначаются курсом на 6 мес
Клиент
Дарья, а если будет не в норме , то что в таком случае делать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы еще смесь неделю не кушаете, а уже переживаете)
Все будет в норме, ребёнок адаптируется!
Все дети сначала едят плохо эту смесь, потом привыкают, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вес у ребёнка хороший
Какой сейчас стул у ребёнка? Даёте ли какие-то препараты от газообразования?
Клиент
Анна, стул стал зелёный, не как раньше ходила в туалет выстрелом, а спокойно во время еды правила чаще всего. Препараты даю и эспумизан и укропную воду и беби калм и боботик,(не все сразу) ощущение что от них только хуже временами. На живот выкладываю по возможности но она всегда плачет, массаж животика могу сделать ей только в ванной когда купаю в остальное время она начинает капризничать
Педиатр
Здравствуйте. Весовые прибавки у Вас хорошие. Малышу нужно время, чтобы привыкнуть ко вкусу новой смеси, так как свечи с полным гидролизом белка горьковатые. Ничего страшного в таком временном недоедании нет, это нормализуется.
Педиатр
Абсолютно нормально, прибавки нормальные, переживать не о чём