Ребенок стал плохо есть смесь

Здравствуйте, нам 3 месяца 11 дней. Мы на ив с рождения. Смесь нан на козьем молоке. Ребенок начал очень плохо кушать, съест от силы 80-90мл и улыбается, бутылку выплевывает. Остатки заливаю ему через шприц, боюсь что вес начнет сбрасывать и ничего не набирать, потому что в пб двигается очень активно. Раньше ел хорошо, сейчас не знаю, что не так… Мы родились с весом 3000кг, на последнем взвешивании (04.04.24) весил 5900, сейчас наши весы показывают 6200 По формуле мы должны есть 1033 мл с сутки, я развожу готовой смеси 150 мл, пару дней назад он нормально съедал эту порцию, а сейчас ребенка как подменили…По виду ничего не изменилось, улыбается, гулит и радуется жизни, одна я в расстройствах. Я попробовала один раз дать столько, сколько хочет (съел 80мл), думала поменьше съест в след раз больше выпьет, но даже спустя 3,5 ч он не хотел есть Начала кормить, а он ест неохотно, будто вообще не голодный😢 Стул раз в день, может два раза сходить, но со слизью Что делать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей бывает временный отказ от еды , связан он со скачком роста , также в жтот период может наблюдаться регресс сна и беспокойство ребёнка
Объем смеси в сутки не должен превышать 1000 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавки в весе у ребёнка очень хорошие (при долженствующей массе на 3,5мес норма около 5500гр). Суточный объем кормления составляет 916 мл (по долженствующему весу расчет), но точно не более 1000мл в сутки. При кормлении каждые 3 часа разовый объем кормления составляет 110-115мл.
Если малыш хорошо себя чувствует, но аппетит снижен - возможно, дело в наступающем регрессе, который проявляется обычно с 3,5мес, и аппетит при этом тоже может портиться, временно. И достаточно пока наблюдать, насильно не кормить полным объемом, шприцем пока тоже можно не докармливать, чтобы не было срыгиваний.
Если же такое состояние будет в течение недели, если изменится самочувствие ребёнка (вялость, сонливость, другие симптомы) - нужно будет сдать ОАК + глюкоза натощак, ОАМ, копрограмму.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина . В 3 месяца идёт активный скачок роста , может наблюдаться отказ от еды , нарушение сна . Насильно кормить не надо . Ребёнок знает , что ему нужно . Не переживайте, вес не сбросит . Обычно вес удваивают к 6 месяцем, вы уже его удвоили . Поэтому прибавки будет уже меньше однозначно , к году дети весят 10-11 кг в среднем . Не забывайте предлагать воду между кормлениями и витамин д.

Дарья Сергеевна, не кормить насильно даже если каждые 3,5 часа ест по 80-90мл?

Да , пусть так . Я думаю , эти граммовки продлиться недолго .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в этом возрасте у деток идёт скачок роста, который часто сопровождается ложным отказом от груди, смеси. Прибавки в весе у вас хорошие.
Данное состояние может длиться от недели до месяца. Главное, это общее состояние ребёнка, его поведение, стул, мочеиспускание. Слизь в кале, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Кормите малыша по требованию, пробуйте с ложечки, шприца. Можно кормить в полусонном состоянии, обычно это помогает. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка веса достаточная, насильно кормить не рекомендую, не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.