Консультация педиатра /

Прикорм ребёнка — вопрос №1403135

Здравствуйте! Ребёнку на днях будет 8 месяцев.
Из прикорма у нас введено брокколи, цв.капуста, кабачок, тыква, морковь, яблоко, груша, чернослив (не даю сейчас, разжижает стул), персик (не зашёл), каши гречневая, рисовая, кукурузная. Мясо индейка, цыплёнок, телятина.
Подскажите пожалуйста какие продукты вводить дальше? Какое мясо, какие фрукты, какие овощи, какие каши?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
С 8 месяцев можно вводить в прикорм кисломолочные продукты: Биолакт или творожок детский.
Из мяса можете попробовать говядину.
Из овощей и фруктов можете вводить любый другие, монокомпонентные.
Также можно дать ребёнку попробовать желток куриного яйца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Далее вводить масло сливочное и растительное, желток куриного яйца, говядину, белую рыбу, кисломолочные продукты (творожок, биолакт), банан, печенье, хлеб. Сейчас уже нужно кусочки, размер 0,7-0,8 см, мягкие. После года овсянку.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, можно вводить картофель, из фруктов банан, различные ягодки, варить компоты, супы на втором бульоне. В этом возрасте можно пробовать белые сорта рыбы, из мяса ещё можно кролик. Главное, что любой новый продукт вводим постепенно, начиная с чайной ложки и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Также можно давать творожок, кефир, биолакт, желточек куриный начиная с 1/4 2-3 раза в неделю.
В возрасте 8-10 месяцев начинаем вводить кусочки, можно разминать сначала мелко вилкой, затем уже когда ребёнок привыкнет, переходим на мелкие кусочки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно начинать в микродозах пробовать творожок, биолакт.
Рацион у Вас хороший. Вы можете давать ребенку пробовать абсолютные любые фрукты и овощи.
Из мяса добавьте кролика, введите яйцо.

И начитайте пробовать пищу кусочками, так как сейчас окно толерантности для смены консистенции пищи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я пробовала ей давать кусочки 5 мм примерно. Она выплёвывает. Пробовала разминать вилкой, также плюёт. Как тогда правильно это сделать?
Педиатр
Вы правильно делаете, продолжайте. Это небыстрый процесс, ребенок действительно сначала может выплевывать. Дайте возможность поиграть едой руками, самому поесть.
На это нужно время, не сдавайтесь, продолжайте предлагать.
Клиент
Алина, нужно ли в таком случае полностью убирать пюре? Или после пробы кусочков, докармливать пюре?
Педиатр
Желательно постепенно совсем убрать, перейти сначала на еду, размятую вилкой, потом кусочки.
При наличии пюре ребенок будет отказываться от кусочков в пользу него
Клиент
Алина, также в 6 месяцев у нас была реакция на молочную кашу. Начала вводить по своей ошибке. Сейчас кушаем безмолочные. Можно ли творожки пробовать, если в 6 месяцев реакция была?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
С 8 месяцев можно выводить рыбу начиная с 5 гр и увеличивая до 60 гр до года (начать можно с хека, трески), в меню 2р в неделю, можно давать детское печенье, так же необходимо ввести сливочное и растительное масло ( добавлять в каши, овощи). постепенно вводите молочные продукты (творожок, кефир). Пробуйте сезонные фрукты, овощи
Также в вашем возрасте не нужно уже все измельчать, необходимо давать кусочки, чтобы ребенок учился жевать ( вареная картошка, морковь, банан)