Консультация педиатра /

Прикорм малыша — вопрос №1651268

Через 2 недели педиатр сказала вводить прикорм тк сыну исполнится 4 месяца. Мы находимся на ИВ с рождения, сказала начинать с кабачка и до 6 месяцев ввести кабачок, цветную капусту, брокколи , яблоко, тыкву, морковь, чернослив и еще пару продуктов. НО как это делать не сказала, сказала посмотреть в интернете. В интернете ОЧЕНЬ много вариантов. Тк первый ребенок, ничего не понимаю. Как начинать вводить прикорм? Нужно ли делать паузу между введённым продуктом и новым? Или сразу после одного введённого продукта можно начинать вводить второй? В какой последовательности вводить прикорм (что зачем идет)?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По современным рекомендациям прикорм начинают вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.).
Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая, так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси. Поэтому не рекомендовано полностью вытеснять из рациона ребенка смесь; к году соотношение между прикормом и смесью должно составлять 50:50.
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 5 -7 дней. Начинают с 1 чайн ложки в первый день и доводят до объема 80г( примерно). Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Запрещенные до 1 года продукты: коровье/козье молоко (даже в кашах) и мед, небезопасная подача продуктов ( например, цельные орехи)
Клиент
Валентина, спасибо большое !

Клиент
Валентина, скажите пожалуйста перед введением прикорма, ребенок может отказываться от смеси ?
Педиатр
Анастасия, да , может в это кормление, когда присутствует прикорм
Клиент
Валентина, а как быть? Он пока без прикорма, но уже отказывается от смеси. Норма 120 мл, съедает свою дозу за 2 -3 прихода , но воду пьет хорошо. Просто по чуть-чуть предлагать смесь ?
Педиатр
Анастасия, вероятно ребёнку комфортно по чуть- чуть кушать, возможно так привык, тут важно ориентироваться на динамику нарастания веса и общий объем за сутки. Если тут все ок - вариант нормы
Клиент
Валентина, поняла, спасибо
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста. Вот допустим мы ввели 1 продукт и надо вводить второй. Допустим я ввела кабачок и начала вводить яблоко. Во время введения яблока я даю кабачок? И получается , когда можно заменять пюре кормление? После всех введённых продуктов , или допустим я ввожу яблоко(2продукт) и одно кормление даю кабачок +смесь. Получается 1 кормление заменяем (допустим) кабачком+вводим новый продукт + смесь. Так получается?
Педиатр
Анастасия, до 5 месяцев должно быть 1 кормление с прикормом