УЗИ, помогите расшифровать
Здравствуйте, месячные нерегулярные, бывают задержки до 3 месяцев, последние месячные были очень скудные с 27 мая по 2 июня, помогите разобраться в результатах узи и что делать дальше? Сецчас попасть к гинекологу нет возможности! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Екатерина, прикрепила
По УЗИ описывают признаки аденомиоза. Его мы лечим при наличии его проявлений - это обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения. Также есть признаки спкя. Вы сейчас планируете беременность?
Екатерина, нет
Тогда с первого дня следующей менструации начните приём кок- например Жанин или силуэт. На фоне приёма препарата цикл будет регулярный.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Приложите результат УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол узи. Менструации всегда такими были?
Анастасия, прикрепмла
Вы планируете беременность? Если нет, цикл так и будет нерегулярным при наличии СПКЯ, можно принимать кок или дюфастон по схеме для регуляции цикла. Так же из не гормональных препаратов хорошо помогает Дикироген для нормализации цикла при СПКЯ
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите УЗИ
Здравствуйте!
Помимо нерегулярного менстуального цикла Вас что-то ещё беспокоит?
Пока нет результата исследования.
Татьяна, прикрепила, ничего не ьеспокоит больше
По УЗИ описывают аденомиоз, есть изменения, характерные для СПКЯ.
Учитывая наличие данного синдрома, нерегулярность менструального цикла связана именно с ним. Дальнейшая тактика напрямую зависит от репродуктивных планов, если беременность не планируете, то рекомендован приём КОК (лучше с фолатами в составе) или использование интравагинального кольца.
При наличии СПКЯ необходимо обратить внимание на питание (без резких ограничений, сбалансированное) и физические нагрузки (минимум 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности)
При наличии избыточной массы тела (ИМТ ≥ 25 кг/м) для контроля веса и улучшения метаболических процессов рекомендован приём метформина с постепенным увеличением и подбором суточной дозы.
Здравствуйте. Узи пока нет. А что то еще беспокоит ?
Добрый день!
ПРикрепите пожалуйста результат УЗИ
Вера, прикрепила
У вас есть признаки МФЯ по УЗИ. В принципе это является нормой, если нет других признаков(нарушение менструального цикла, отсутствие овуляции, Гиперандрогенией, проявляющей повышением оволосения по мужскому типу, ухудшению качества волос, гиперандрогенией по анализам. Надо сейчас исключать вторичные причины признаков МФЯ. Сдавать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ттг, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА_с, андростандиол, 17-он прогестерон на 2-3 день цикла. Также надо проходить глюкозотолернтный тест с определением глюкозы и инсулина, ферритин, витамин Д. ИСходя из результатов решать вопрос о лечении. Не всегда МФЯ=СПКЯ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу.
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Асиет, прикрепила
Прикрепите узи
Виктория, прикрепила
У вас много чего... аденомиоз, спайки, кисты яичников, спаечный процесс. Необходимо начать лечение. Какие ещё у вас жалобы..?
Асиет, про кисты яичников мне не говорили на узи
Асиет, жалобы только на нерегулярные месячные, ничего больше не беспокоит
По описанию похоже
Здравствуйте! Как только пойдут месячные рекомендую вам кок с диеногестом (клайра, Жанин и т п). По узи признаки аденомиоза и гиперплазии (скорее всего скоро пойдут месячные)
Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок