Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1403208

Ребенок 1,7 2 недели назад переболели ОРВИ.Наблюдалось повышение температуры (до судорог)
Наблюдаемся у ЛОР врача - экссудативный отит.
За 2 недели наблюдений ни улучшения ,ни ухудшения с ушами не наблюдается.
Состояние ребенка - слабость,капризность,плачь похож на то,что болит и отпускает.
Прошу расшифровать анализ
Может ли ухо давать такую кровь?
И стоит ли сдать дополнительно какие-то анализы?
Есть кровь от 24.05
В динамике эта дала рост лейкоцитов ,тромбоцитов

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Прикрепила

Педиатр
Ничего критичного по анализу нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Анемии, воспалительных изменений по анализу крови у ребёнка нет. Есть небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина, на сегодняшний день-слабость ,капризность.
Плачет … как приступами.Ощущение ,что болит что-то,отпускает.
Педиатр
Мочу не сдавали?
По крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Клиент
Марина, мочу не сдавала
Есть кровь от 24,и там лейкоциты 5.0
А сейчас в динамике повышение наблюдается
Педиатр
Количество лейкоцитов может меняться хоть каждый день. Мы оцениваем всегда анализ в комплексе. Воспалительных изменений нет. Кровь спокойная, лейкоциты в возрастных нормах.
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!
Прикрепила
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, у вас увеличен необходимо допаивать ребёнка водой 40 мл/кг в сутки
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Клиент
Галина, на сегодняшний день-слабость ,капризность.
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет, необходима повторная консультация лор врача
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Прикрепила
Педиатр
Воспалительных изменений по ОАК нет,анемии нет,повышены тромбоциты,поите ребёнка 40 мл на кг веса,и они нормализуется,остальные показатели всё в пределах возрастной нормы.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Прикрепила
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500. У ребёнка небольшое сгущение, нужно больше поить ребёнка водой в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть. Лейкоциты, СОЭ в норме. Явных воспалительных проявлений по анализу нет.

Носовое дыхание не затруднено сейчас у ребёнка ? Храпа по ночам нет? Дышит носом или ртом? Как давно показывали ребёнка лор врачу? Физиопроцедуры не назначали на экссудативный отит? Чем лечили?
Клиент
Яна,у ЛОР врача были 03.06.
Дышит носом сейчас.
Отит лечили отипакс,називин и дезринит
Сейчас оставили дезринит.
Отиты у нас рецедивирующие.
Есть кровь от 24.05.
Тем лейкоциты 5.0,а тут в динамике виден рост.
Или не критично ?
Педиатр
Лейкоциты норма до 15 у деток этого возраста. Поэтому нарастания воспалительных проявлений нет.

Дезринит нужно продолжать.
Спросите лор врача возможно назначит физиопроцедуры ( лазеротерапию на лор органы, пневматический массаж барабанных перепонок и др).
Клиент
Яна, спасибо
Узнаю
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр, Функциональный диагност
Кровь спокойная. Рекомендовала бы побольше пить ребенку. Ушки просто наблюдать.
Обратить внимание на нос - свободное дыхание через нос, здоровые ушки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови повышены тромбоциты, что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, остальные показатели в норме, воспалительного процесса нет, анемии нет. Рекомендую очно проконсультироваться с лор врачом. Будьте здоровы!