Подвижная шишка на голове у ребёнка

Сегодня обнаружила шишку на голове у ребёнка диаметр примешан с фалангу большого пальца, подвижная розовая, думала может укусил кто, но не вижу место укуса. Подскажите что может быть?

Нет
2 года

? Добрый день

? Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и это даст более точно говорить о природе этого образования

? Это может быть липома, атерома, фиброма

? С результатами показаться детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Александр, вот были на приёме у педиатра помимо этой шишки воспалены все затылочные лимфоузлы это они связанны с этой шишкой?

Возможно есть связь. Поэтому нужен очный приём

Здравствуйте! Возможна это атерома . По наблюдайте растет она или нет . Нужен очный осмотр хирурга

Добрый день!
По фото есть схожесть с атеромой волосистой части головы(если пальпируете как кожно-подкожное образование, подвижное). Это доброкачественное образование-киста сальной железы, образуется в результате закупорки протока сальной железы твердым кожным салом , частичками эпидермиса.
Обратитесь к хирургу очно, пропальпировав доктор сможет дать более точный ответ. Если будут сомнения , то выполните узи мягких тканей данной области.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Надежда, подскажите также у ретенка воспалились все шейные лимфоузлы это связанно с этим образованием

Если есть воспаление данной шишки, то возможно и есть связь.
Также нужно исключить и другие причины , которые могли привести к увеличению лимфоузлов(например, орви, инфекции полости рта ,глотки, может зубки, может была накануне вакцинация ,а может действительно ребенка искусали насекомые)
Лучше конечно сходить очно на прием и разбираться там, сдать общий анализ крови, пропальпировать шишку , лимфоузлы и определиться с диагнозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Надежда, подскажите ещё обратиться к зернинка или дерматологу, или к педиатру?

Принятый ответ

Обратитесь сначала к хирургу, пусть он посмотрит образование, желательно сделать узи мягких тканей. Если связи с лимфоузлами не будет, тогда нужен будет осмотр педиатра или лор доктора , уточнить почему пальпируются лимфоузлы (чтобы например,лор осмотрел ухо, горло, нос, плюс зубки будут видны, нет ли кариеса или не режутся ли новые)

Данил, здравствуйте.
Это, по-моему скромному мнению, липома или атерома.
Но обязательно нужно сделать УЗИ.