Консультация детского лора /

Храп во сне — вопрос №1403586

Здраствуйте! Ребенку 4 года 6 месяцев.
заболели еще 1 апреля сопли, кашель....вроде все вылечили , но остался гнусавый голос. Делали мазок еще в апреле показал аллергическую реакцию 20 ед и бактерии 40 единиц. Лечили.
Сингуляр, ксезал, авамис.
Гнусавость не прошла, делали физиотерапию 10 мая. стал чуть меньше говорить в нос.
На миндалинах белый налет.
последние 10 дней храпит как танк.
Только засыпает и начинает храпеть.
открывает рот.
днем не соплей не кашля не чего нет.
Аденоидов нет, миндалины в норме. Ноздрю днем затыкаешь вроде нос дышит.
3 дня опять стала давать ксезал, авамис, капала сосудосуживающими -не помогает.
Сдавали на аллерген - береза, пух, животные, пыль, плесень-реакции не на что нет.

Что делать уже не знаю! Как помочь ребенку и что это может быть? Боюсь ночью задохнётся

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды эндоскопически смотрели? Если даже есть аллергический ринит то аденоиды не могут не реагировать, будет аденоидит
Пользовались назонексом или аналогами, как долго?
Выделения из носа есть? Днем тоже храпит?
Клиент
Марина, аденоидов нет, проверяли! Все идеально!
Авамис пользовались с апреля по конец мая. С субботы опять Авамис
Днём не храпит, тол ко когда спит. Днём нос тоже не идеальный. Чуть заложен когда ноздрю затыкаешь

Детский ЛОР, ЛОР
Приложите протокол эндоскопии
Клиент
Марина, мы делали ее в декабре, в мае делали 8 мая рентген
Клиент
Марина, загрузила рентген
Клиент
Марина, сдавали мазок из зева и носа
Результат пишут :
В мазках высевается ассоциация зеленящего стрептококка с нейссерией..
Детский ЛОР, ЛОР
А степени не пишут? Чувствительность не определяют?
Аллерголог смотрел ребенка?
На антигистаминные эффект есть? От эндоскопии прошло 6 мес, ситуация могла измениться. Лор когда смотрел? Есть заключение?
Клиент
Марина, были у аллерголога взяли пробы на березу, пыль, тополь, собаку кошку, плесень , яйцо - по результатам аллергии нет! И она нас выпроводила. У меня замкнутый круг , педиатр к Лору , лор к аллергологу , аллерголок к Лору и так каждый раз!
Степень не сказали назначили лечения, прикрепила. Сказал на это время убрать Авамис , убрала и спустя 10 дней стал храпеть .
У Лора были в эту субботу сказал уши- хорошие, нос тоже в норме, где то отёк пазуха , и все назначил Авамис или назанекс .
Когда только заболели в апреле - от Авамис свали прошли, исчезли , но осталась гнусавость в голосуюе
Клиент
Марина, я боюсь что он задохнётся ! Да и вообще уде не знаю куда с его носом идти.
Была у платный аллергологов , кроме Авамис и сингуляр больше не чего не дают и не делают!
Не кто даже не пытается найти на что аллергия , если это она
Клиент
Марина, могу ещё прикрепить анализы из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте
Клиент
Марина, прикрепила, это мы сначала сдавали в апреле , пролечили изофрой и какие ми то каплями глазными , не помню сейчас. Через неделю сдали ещё раз, прикрепила анализы повторные и вот после этого мы сдали на аллергию, назначили только Авамис и ксезал до конца мая.
Ксезал пересдала давать где то числа 20 мая
Детский ЛОР, ЛОР
Если лор назначает промывать нос содой с солью , у меня сомнения вообще в его извините компетенции. Меня интересует аллергия и аденоиды. Потому что если ничего нет то и храпа быть не должно!!! То что у малыша отек слизистой в пазухах это нормально так как нос не дышит пазухи плохо вентилируются
Из спреев да, Назонекс при длительном применении снимает любой отек, только причина то никуда не уйдёт, если например это аллергия , нужно воздействовать на нее
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и если он повышен то нужно сдавать панели большие чтобы выявить аллерген, а не выборочно , общий анализ крови также нужно сдать с лейкоцитарной формулой
Горло не получится сфотографировать наверно, ребенку такому сложно рот то открыть
Сосудосуживающие когда применяли? Какие и сколько дней?
Остановок дыхания нет во сне? Задознуться не задохгется не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Улучшения были как я поняла
Орви не было недавно?
Клиент
Марина, сосудосуживающие капаю при простуде , снуп 2+
Капала сегодня перед сном, не помогло.
Горло не могу сфотографировать. Ребёнок на даче а я в Москве .
А на рентгене не видно было бы аденоидов?
На Е сдавали - все в пределах нормы было.
Я уже где тол ко не была , не кто нас лечить не хочет
Клиент
Марина, вроде не было , у нас кашель тол ко прошёл
Как с 1 апреля кашлять начал, так вот только дней 7 как кашель прошёл … в это раз как со всем все долго.
Мы часто болеем, но что бы так.
Аденоиды у нас удалены год назад
Клиент
Марина, улучшения были после курса ксезал,Авамис и физиотерапии . Голос почти нормальный стал, сопли ушли, оставался кашель небольшой. Потом нашли эту зелёную … назначили лечения и сказали все убрать. Убрала … и через 10 дней храп
Детский ЛОР, ЛОР
Так бы и сказали что аденоиды удалены) теперь вопросов нет. У вас по риноцитограмме есть данные за аллергический процесс. Нужен грамотный аллерголог. Нужна конкретика а не отмашка. В конце концов здесь на сайте неплохие аллергологи, может вы живете в одном городе.. аллергию нужно исключать и не запускать
В нос в любом случае Виброцил 2впрыск 2 раза в день, 10 дней
Через 10 минут носик промойте и уберите слизь, промывайте аквалором душем или подобным
В чистый носик Назонекс именно его никакие ни аналоги по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день до 3 мес, длительно!!!!! Нет смысла коротких курсов. Быстро препарат не работает, терпение конечно тоже нужно
Антигистаминный препарат продолжайте ( длительность приема с аллергологом установить)
Дома обязательно увлажнение воздуха, поддерживайте не ниже 50% это для слизистой очень физиологично
Поите хорошо, это естественно
Клиент
Марина, спасибо.
Может вы посоветуете с каких анализов начать? Что бы хоть не с пустыми руками к врачу приходить
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е сдайте вновь. С результатами к врачу, риноцитограмму захватите тоже. Пробы , анализы, панели только с рекомендации аллерголога, они все же специалисты . Мне нравится аллерголог Юдина, грамотно консультирует , вроде в Москве принимает, не была у нее но читаю. Просто ребенка нужно на самом деле обследовать и прийти уже к чему то.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а эндоскопию носоглотки делали вам ?

Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок , мазок из носа риноцитограмму сдавали?
Клиент
Сергей, да все делали
В мазке выселялась зелёная … какая то штука сейчас не помню как называется.
Лечили не.
Аллергии в крови не нашли
Клиент
Сергей, аллергию увидели тол ко из мазка из носа , было 20 ед. сказали аллергический Ренат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с учетом данных обследования у вас все же есть признаки аллергической причины заложенности носа. Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, по возможности кровь на фадиатоп детский и проконсультироваться с грамотным аллергологом по результатам. В нос при сильной заложенности используйте виброцил или фринозол до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до не менее 3 месяцев.
Клиент
Анна, вот бы найти грамотного, я уже куда тол ко не о раздалась и по знакомым ходила и платно и бесплатно, кроме как Авамис и ксезал не чего не назначают
Детский ЛОР, ЛОР
Так обследоваться надо, ставить аллергопробы или кровь сдавать на аллергены, выявлять причину и с ней конкретно разбираться.
Клиент
Анна, я бы с радостью. Я уже 3й месяц бегаю по врачам, платным , бесплатным не кто не чего не говорит! Только Авамис и ксезал
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы, указанные мною в первом сообщении сдавали?
Клиент
Анна, на иммуглобулин сдавала в декабре. Сейчас не чего не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Какой был результат?
Клиент
Анна, мы сдавали в мае на березу, собаку, пыль, плесень, собаку, кошку, на траву, какие то ещё деревья были - все отрицательно было
Клиент
Анна, было все в норме