Почему повышается давление

Здравствуйте, мне 46 лет, у меня гипертония, назначили "престилол " 10мг+10мг и индапомид 1.5мг.(принимаю их 1 год) Лекарство в течении дня давление снижает примерно до нормы, но к ночи опять повышается до 180/100 пульс 57-62, иногда и 210/110/55 , тогда я принимаю капотен. Утром до приема лекарств + -180/ 90/55.Может вы посоветуете какое лекарство можно добавить на вечер?

46 лет

Здравствуйте.

Важно контролировать факторы риска - прочитайте школа пациента с гипертонией.

Отмена престилола - слабые гипотензивные препараты.

Начните карведилол 12.5 мг 2 раза в день (вместо бисопролола)
Т. диротон 20 мг вечером (вместо периндоприла)
т.индапамид 1.5 мг утром
Т.амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг вечером.

При ад более 140/90- моксонидин 0.2 мг.
Нужно очно дообследование у кардиолога.

С уважением, Кокорина ЕИ

Елена, а моксонидин 1 таблетку, или пока не снизит до нормы?

Принимать одну таблетку, если будет сохраняться такое же повышение, то можно ещё одну принять.

Принятый ответ

Снизиться должно на 10-20 ммртст в первый час, до нормы резко снижать не надо.

Елена, спасибо большое)