Почему повышается давление
Здравствуйте, мне 46 лет, у меня гипертония, назначили "престилол " 10мг+10мг и индапомид 1.5мг.(принимаю их 1 год) Лекарство в течении дня давление снижает примерно до нормы, но к ночи опять повышается до 180/100 пульс 57-62, иногда и 210/110/55 , тогда я принимаю капотен. Утром до приема лекарств + -180/ 90/55.Может вы посоветуете какое лекарство можно добавить на вечер?
Здравствуйте.
Важно контролировать факторы риска - прочитайте школа пациента с гипертонией.
Отмена престилола - слабые гипотензивные препараты.
Начните карведилол 12.5 мг 2 раза в день (вместо бисопролола)
Т. диротон 20 мг вечером (вместо периндоприла)
т.индапамид 1.5 мг утром
Т.амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг вечером.
При ад более 140/90- моксонидин 0.2 мг.
Нужно очно дообследование у кардиолога.
С уважением, Кокорина ЕИ
Елена, а моксонидин 1 таблетку, или пока не снизит до нормы?
Принимать одну таблетку, если будет сохраняться такое же повышение, то можно ещё одну принять.
Принятый ответ
Снизиться должно на 10-20 ммртст в первый час, до нормы резко снижать не надо.
Елена, спасибо большое)