Консультация ортопеда /

Не сгибается палец на руке — вопрос №140368

добрый день. Ребенку 8 лет не сгиается палец на правой руке. Заметили только 2 месяца назад. Линия сгиба пропала. Ходили к ортопеду, гтчего сказать пока не может по снимку. На рентгене кости целы. Палец не может сгибаться только в верхней фаланге, по середине может.

Инфекционист
Здравствуйте. Показана консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, добрый день.
Со стороны невролога все хорошо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! УЗИ или МРТ сустава не делали? Внешне палец изменен помимо исчезновения линии сгиба? Травмы не было 2 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Аида, узи нам почему то не назначают
Клиент
Аида, то есть еще нужно пройти узи, а на узи будет видно, что с пальцем? какие анализы еще сдать, чтобы мы не ходили по врачам по 2 месяца в очередях
Стоматолог, Детский стоматолог
Травм или ушибов не было ранее?
Клиент
Ольга, возможно. Но ребенок нам сказал, об этом когда заметил, что пальчик не сгибается, так как стало неужобно писать правой рукой. Палец, если его начать сгибать самостоятельно не сгибается, а если самим то ребенку больно согнуть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите рентгеновский снимок.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, информативней МРТ. Оно покажет состояние тканей сутстава. Это мизинец, верно я поняла? По рентгену ничего не видно.
Клиент
Аида, нужно ли делать с контрастом мрт? или обычное подойдет?
Педиатр
Здравствуйте! Ревмопробы не делали?
Клиент
Маргуба, нет не назначали
Педиатр
Тоже проверьте тогда, наряду с оак.
Клиент
Маргуба, а что это за анализы?
Педиатр
РФ , анти цпп, фибриноген, асл-о
Педиатр, Врач УЗД
Можно обычное.
Ортопед, Травматолог
Если ногтевая фаланга не сгибается это признак разрыва сухожилия глубокого сгибателя пальца. В таком случае или узи или МРТ нужно делать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. На рентгенографии норма.
2. УЗИ вряд ли что-то покажет. МРТ может и покажет, но не факт.
3. Как я понял палец не болит и чувствительность на нем сохранена. Это говорит в пользу того, что нет неврологической патологии. Кроме того, локтевой нерв инервирует не только 5-й, но и половину 4-го пальца и раз с 4-м все в порядке, то это не проблема локтевого нерва и нервов в целом. О неврологии можно забыть.
4. Ревмопробы не нужны. Нет никаких признаков ЮРА и нет никаких заболеваний системного характера, поражающих дистальный м\ф сустав 5-го пальца одной кисти.
5. Все говорит в пользу повреждения сухожилия сгибателя 5-го пальца. Травма была давно, ибо нет никаких признаков посттравматического воспаления и отека, практически исчезла линия сгиба и развилась контрактура сустава от его бездействия. Повреждение сухожилия сгибателя легко определяется при очном клиническом осмотре. Можно попробовать подтвердить диагноз на УЗИ и\или МРТ.
6. Лечение только оперативное. До операции желательно разработать контрактуру сустава. То есть брать этот палец и сгибать до появления боли. Самостоятельных движений не появится, но хотя бы разработаете контрактуру, поскольку после операции опять пальцем примерно месяц шевелить будет нельзя.
7. В Москве есть 2 центра, куда я рекомендую обратиться с данной проблемой.
Это Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы http://www.doctor-roshal.ru/
и Морозовская больница http://ortho-ped.ru/
Откладывать нельзя. Там везде есть платный прием без очереди. Успехов!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер Для решения данной проблемы необходимо дообследование, узи и решить вопрос об оперативном лечении, если оно понадобится. Скорее всего есть повреждение сухожилия. Обратитесь в Москве,институт травматологии и ортопедии цито. Детская поликлиника, запись по тел 84999409747.Проблему можно решить только очной коесультацией.