Стамотит? Язык будто ошпаренный
Заранее извиняюсь за фото, знаю, что зубами нужно заниматься) пару недель назад язык стал будто обожженный, не сильно беспокоило, подумала что обожгла, а сейчас появилась болезненность и белые пятнышки Месяц назад пила антибиотики от молочницы
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это проявление проблем с ЖКТ
Вместе с антибиотиками пили пробиотики? Налет на языке снимается?
Зубы, конечно, не в очень хорошем состоянии, но в данной ситуации они, возможно, не причем
Марехи, снимается, нет не пила
Марехи, беспокоит болезненность языка по краям
Тогда скорее всего из-за антибиотиков возникла «молочница»
Повторюсь, что болезненность языка из-за проблем ЖКТ и видимо фоне приема антибиотиков
Пропейте курс пробиотиков Баксет, Линекс, Бифидум или других
Можно выпить таблетку Флуконазола
Полость рта полоскать Мирамистином, соблюдать гигиену, чистить 2 раза в день с ирригатором
Если лучше не станет, то к гастроэнтерологу на обследование??
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик без сопровождения пробиотиком способствует ее появлению молочницы. Необходимо сдать соскоб с полости рта на флору и кандидоз, если подтверждён будет-соответствующее лечение. Если нет-консультация гастроэнтеролога посмотреть работу жкт
Принятый ответ
Здравствуйте,
в смысле пили противогрибковые препараты, т.к. врач поставил диагноз " кандидоз" или принимали антибиотики?(от молочницы=кандидоз антибиотики не принимают)
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт ,После ОРВИ ,герпеса, приёма антибиотиков часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища, как при настритах и колитах), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь поливитамины(например Витрум иммунакт в или Алфавит В сезон простуд)-месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, биохимия крови, железо,ферритин)
Принятый ответ
Здравствуйте.Антибиотики от молочницы не принимают.Какие именно медикаменты Вы принимали?
Анна, метранидазол
Это противопротозойное средство,это не антибиотик и им не лечат молочницу никогда.Очень неясная ситуация.Нужны подробности какую молочницу Вы лечили?(по гинекологии, стоматологии ,проктологии?)Какие анализы сдавали,прикрепите результаты к вопросу для просмотра.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, имеются проблемы с ЖКТ. Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме, нужна консультация гастроэнтеролога. Возможно на фоне приема антибиотиков , пострадала микрофлора кишечника и возник дисбактериоз , намего фоне могла активизироваться грибковая составляющие. Сос тороны, полости рта нужна санация ( лечение зубов) снятие зубных отложений их наличие может тоже способствовать подобным явлениям. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно. Доктор все внимательно осмотрит ,сделает или направит в лабораторию на соскоб с языка ,чтоб посмотреть бактериальную и грибковую составляющие. Так совместно с оматолог и гастроэнтеролог можно понять точно причину происходящего и назначить правильное лечение. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей,язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.