Побочка от тримедата?
Здравствуйте, мне прописали тримедата на основание жалоб на вздутие, бурчание в животе. Пью первую упаковку осталось из упаковки 2 таблетки. 3раза в день. Но сегодня что то пошло не так, выпила таблетку утром, потом пошла пить чай встаю и понимаю что у меня кружиться голова. Я легла потом померила давление, а на аппарате оно даже не показывалось и так 2 раза я перепугалась пошла легла. Голова кружиться, подташнивает, и опять бурчит в животе, голова мутная стала. До таблетки мне не было так плохо, да и в труд е дни от тримедата плохо не было. Могла ли это быть побочка?
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте! Подташнивание и головокружение может быть как побочный эффект от тримедата. Нужно понаблюдать за состоянием, может это начало инфекции
Наталия, начало какой инфекции?
Надеюсь это побочка сейчас давление измерила показало мое давление, когда это началось аппарат даже давление не показывал мое, тошнота прошла, но состояние еще не понятное думаю может я просто сильно испугалась ?
А на сколько быстро может проявиться побочка?
Подташнивание, мутная голова, урчание в животе может быть признаком кишечной инфекции.
Обычно побочка проявляется сразу
Наталия, а как можно будет проверить есть ли инфекция?
Наблюдать за состоянием, если тримедат отменили, а у вас симптомы нарастают иди появляется жидкий стул, например
Принятый ответ
Здравствуйте.
да тримедат может вызывать головокружение.
но обычно это проявляется сразу.
а я так поняла,. что Вы уже пачку почти допили.
как вариант можно заменить на другой спазмолитик, например, дюспаталин.
Мария, да я почти пропила упаковку, сейчас осталась одна таблетка.
ваше давление вообще какое?
не пониженное?
Вам назначет тримедат на сколько и от чего?
на нем отмечаете улучшение?
Мария, мое давление 110/70
Назначили на мои жалобы вздутия, бурчание в животе
Вы обследовались?
Если нет, то стоит обследоваться.
часто вздутие вызывает сибр.
дообследование
Водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротетктин
кал на скр. кровь методом иха.
кал на гельминты методм парасеп
узи обп
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин)
тримедат у Вас 200 мг или 300?
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
Мария, 200 тримедат,
ОАК сдавала недавно биохимию тоже сейчас прикреплю анализы
по анализам повышены лимфоциты-возможно перенесли орви или сталкивались с вирусом.
снижено железо.
стоит досдать анализы которые писала выше(которые не сдавали)
Мария, орви не было, а может ли это показывать из за заед на губах это же тоже как инфекция какая то
заеды из-за сниженного железа.
а также на фоне снижения иммунитета на фоне хр инфекций.
нужно обследоваться у инфекциониста на вялотекущие инфекции(герпес, эпштейн-барра)
Мария, герпес по женски есть
герпесы тоже разные есть.
там разные виды.
обычно вот такой сдают комплекс
Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал‑тайм ПЦР], количественно
Анжелика добрый день!раньше таких эпизодов не было?беременность исключаете?
Елена, раньше такого не было, первый раз такое и главное после таблетки было, беременности нет.
Просто побочный эффект как правило появляется сразу.я бы посоветовала сегодня понаблюдать за состоянием, контроль АД .таблетки пока не пить сегодня
Если все хорошо,завтра возобнавояете прием
Елена, спасибо, подскажите пожалуйста чем можно вылечить звезды на уголках губ не проходят вообще.
Прикрепите фото,не совсем понимаю о чем вы
Елена, фото прикрепила, 2 последних
Поняла вас!возможно у вас есть дефицит железа,поэтому и причина.нужно сдать ферритин,сыв.железо
А пока можно мазать облепиховым маслом,очень хорошо заживляет
И неотанин для губ
Елена, да дефицит железа есть, спасибо
Тогда нужно восполнять, поепаратами железа.Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, от тримедата может быть побочные действие на голову (головокружение,) но в официальной инструкции имеется только головная боль. Не пейте пока дня 3 этот препарат. Через сутки можно попробовать обычную но шпу, предварительно поменять давление,если низкое но шпу не пить. Если нормальное, то 40 мг 2-3р в день. Это можно пр менять вместо тримедата.
Сейчас выпить чёрный чай с сахаром для повышения давления и полежать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Побочный эффект все там проявил бы себя в первые дни на фоне приема препарата .
Вы пропили сколько дней ?
Екатерина, месяц
Тогда скорее всего это не от него . Понаблюдайте за самочувствие сегодня , возможно давление понижение было и сейчас пришло в норму .
Екатерина, не правильно я написала я прописала его неделю, а прописали мне на месяц.
Жак вот давление возможно упало, но я нечего такого не делала чтоб оно упало только выпила таблетку
Тогда отменить препарат на 2-3 дня и понаблюдать
Екатерина, а может ли только через неделю появиться побочка?
Возможно, как накапливавший эффект
Здравствуйте, для побочных эффектов слишком много Вы уже пропили препарата, сегодняшний эпизод головокружения и снижения давления вряд ли связан с тримедатом. Оцените что Вы вчера ели, как ночью спали, какая сегодня погода, были ли температурные качели в последние дни, стресс, менструации давно была или вот вот наступит. Все эти факторы могут влиять на тонус сосудистой стенки и вызывать эпизоды головокружения и как следствие тошноты.
Здоровья!
Елизавета, спасибо, стресс был выходные эмоциональное состояние не стабильное)
Тогда нужно отдохнуть, выспаться, прогулки на свежем воздухе и все нормализуется!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
По результатам анализов снижено железо.
Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить синдром избыточного бактериального роста.
Нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Головокружение может быть на фоне тримедата, а вот вздутие нет.
Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Анна, вздутия уже нет, как начала прием тримедата вздутие прошло, бурчание осталось.
Подскажите пожалуйста а как долго приходит ответ от СИБР?
А если я пила неделю и такого состояния не замечала, может было немного но не так, могло ли побочка только сегодня появиться так?
Эффект на фоне лечения в течение недели.
Здравствуйте! Это может быть побочное действие препарата Тримедат.
Марина, доброе утро, она могла проявиться только через неделю?
Да, побочка может появиться в любое время. Возможен эффект накопления..
Марина, спасибо, но сегодня уже нет такого я больше не пила тримедат, но осадок от страха остался еще.
Ну тогда и принимать его пока ненужно..
Марина, спасибо