Консультация гастроэнтеролога /

Побочка от тримедата? — вопрос №1404221

Здравствуйте, мне прописали тримедата на основание жалоб на вздутие, бурчание в животе.
Пью первую упаковку осталось из упаковки 2 таблетки.
3раза в день.

Но сегодня что то пошло не так, выпила таблетку утром, потом пошла пить чай встаю и понимаю что у меня кружиться голова.
Я легла потом померила давление, а на аппарате оно даже не показывалось и так 2 раза я перепугалась пошла легла. Голова кружиться, подташнивает, и опять бурчит в животе, голова мутная стала.

До таблетки мне не было так плохо, да и в труд е дни от тримедата плохо не было.

Могла ли это быть побочка?

Возраст: 25

Хронические болезни: гломерулонефрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анжелика, здравствуйте! Подташнивание и головокружение может быть как побочный эффект от тримедата. Нужно понаблюдать за состоянием, может это начало инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталия, начало какой инфекции?

Надеюсь это побочка сейчас давление измерила показало мое давление, когда это началось аппарат даже давление не показывал мое, тошнота прошла, но состояние еще не понятное думаю может я просто сильно испугалась ?

А на сколько быстро может проявиться побочка?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Подташнивание, мутная голова, урчание в животе может быть признаком кишечной инфекции.
Обычно побочка проявляется сразу
Клиент
Наталия, а как можно будет проверить есть ли инфекция?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наблюдать за состоянием, если тримедат отменили, а у вас симптомы нарастают иди появляется жидкий стул, например
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да тримедат может вызывать головокружение.
но обычно это проявляется сразу.
а я так поняла,. что Вы уже пачку почти допили.

как вариант можно заменить на другой спазмолитик, например, дюспаталин.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да я почти пропила упаковку, сейчас осталась одна таблетка.

Гастроэнтеролог
ваше давление вообще какое?
не пониженное?

Вам назначет тримедат на сколько и от чего?
на нем отмечаете улучшение?
Клиент
Мария, мое давление 110/70

Назначили на мои жалобы вздутия, бурчание в животе
Гастроэнтеролог
Вы обследовались?
Если нет, то стоит обследоваться.
часто вздутие вызывает сибр.

дообследование
Водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротетктин
кал на скр. кровь методом иха.
кал на гельминты методм парасеп
узи обп
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин)

тримедат у Вас 200 мг или 300?

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
Клиент
Мария, 200 тримедат,

ОАК сдавала недавно биохимию тоже сейчас прикреплю анализы
Гастроэнтеролог
по анализам повышены лимфоциты-возможно перенесли орви или сталкивались с вирусом.

снижено железо.

стоит досдать анализы которые писала выше(которые не сдавали)
Клиент
Мария, орви не было, а может ли это показывать из за заед на губах это же тоже как инфекция какая то
Гастроэнтеролог
заеды из-за сниженного железа.
а также на фоне снижения иммунитета на фоне хр инфекций.

нужно обследоваться у инфекциониста на вялотекущие инфекции(герпес, эпштейн-барра)
Клиент
Мария, герпес по женски есть
Гастроэнтеролог
герпесы тоже разные есть.
там разные виды.
обычно вот такой сдают комплекс
Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал‑тайм ПЦР], количественно
Педиатр, Инфекционист
Анжелика добрый день!раньше таких эпизодов не было?беременность исключаете?
Клиент
Елена, раньше такого не было, первый раз такое и главное после таблетки было, беременности нет.
Педиатр, Инфекционист
Просто побочный эффект как правило появляется сразу.я бы посоветовала сегодня понаблюдать за состоянием, контроль АД .таблетки пока не пить сегодня
Если все хорошо,завтра возобнавояете прием
Клиент
Елена, спасибо, подскажите пожалуйста чем можно вылечить звезды на уголках губ не проходят вообще.
Педиатр, Инфекционист
Прикрепите фото,не совсем понимаю о чем вы
Клиент
Елена, фото прикрепила, 2 последних
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас!возможно у вас есть дефицит железа,поэтому и причина.нужно сдать ферритин,сыв.железо
А пока можно мазать облепиховым маслом,очень хорошо заживляет
И неотанин для губ
Клиент
Елена, да дефицит железа есть, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Тогда нужно восполнять, поепаратами железа.Удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, от тримедата может быть побочные действие на голову (головокружение,) но в официальной инструкции имеется только головная боль. Не пейте пока дня 3 этот препарат. Через сутки можно попробовать обычную но шпу, предварительно поменять давление,если низкое но шпу не пить. Если нормальное, то 40 мг 2-3р в день. Это можно пр менять вместо тримедата.
Сейчас выпить чёрный чай с сахаром для повышения давления и полежать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Побочный эффект все там проявил бы себя в первые дни на фоне приема препарата .
Вы пропили сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда скорее всего это не от него . Понаблюдайте за самочувствие сегодня , возможно давление понижение было и сейчас пришло в норму .
Клиент
Екатерина, не правильно я написала я прописала его неделю, а прописали мне на месяц.

Жак вот давление возможно упало, но я нечего такого не делала чтоб оно упало только выпила таблетку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда отменить препарат на 2-3 дня и понаблюдать
Клиент
Екатерина, а может ли только через неделю появиться побочка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно, как накапливавший эффект
Хирург
Здравствуйте, для побочных эффектов слишком много Вы уже пропили препарата, сегодняшний эпизод головокружения и снижения давления вряд ли связан с тримедатом. Оцените что Вы вчера ели, как ночью спали, какая сегодня погода, были ли температурные качели в последние дни, стресс, менструации давно была или вот вот наступит. Все эти факторы могут влиять на тонус сосудистой стенки и вызывать эпизоды головокружения и как следствие тошноты.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо, стресс был выходные эмоциональное состояние не стабильное)
Хирург
Тогда нужно отдохнуть, выспаться, прогулки на свежем воздухе и все нормализуется!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анжелика.
По результатам анализов снижено железо.
Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить синдром избыточного бактериального роста.
Нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Головокружение может быть на фоне тримедата, а вот вздутие нет.

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, вздутия уже нет, как начала прием тримедата вздутие прошло, бурчание осталось.

Подскажите пожалуйста а как долго приходит ответ от СИБР?

А если я пила неделю и такого состояния не замечала, может было немного но не так, могло ли побочка только сегодня появиться так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эффект на фоне лечения в течение недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть побочное действие препарата Тримедат.
Клиент
Марина, доброе утро, она могла проявиться только через неделю?
Гастроэнтеролог
Да, побочка может появиться в любое время. Возможен эффект накопления..
Клиент
Марина, спасибо, но сегодня уже нет такого я больше не пила тримедат, но осадок от страха остался еще.
Гастроэнтеролог
Ну тогда и принимать его пока ненужно..
Клиент
Марина, спасибо