Этопозид при плоскоклеточном раке легкого стадия 3Б
Добрый день, папе 74 года. поставили диагноз рак правого легкого в верхней части легко, плоскоклеточный, стадия 3Б. размер опухоли почти 9 см., метостаз нет. Назначили на комиссии этопозид в таблетках, 100 мг. схема 10 дней пить, 11 отдыхать. курс 3 мес. Состояние худеет стремительно, слабый, аппетит не потерял, силы уходят. Скажите, пожалуйста, есть смысл пробовать начинать пить этопозид, если он применяется в основном комбинировано и плохо воздействует на эту клетку? или надо пробовать. Боимся, что токсичность препарата выше ожидаемой пользы...
Здравствуйте
Этопозид в монорежиме малоэффективен!
Вам не предали химиолучевую терапию ? Это стандарт для 3Б стадии рака легкого!
Владислав, добрый день! химиолучевая была предложена в другом городе 400 км. от нашего города.. нужен сопровождающий на весь срок 1 мес. это сложно организовать. В нашем городе в Сибири этот аппарат сломан, на ремонте.. предложили по этапно сначала этопозид, потом (если получится наладить) лучевую..
Тогда рациональнее провести неоадьювантную химиотерапию, хотя бы 2 курса ( в идеале 4) - а потом провести лучевую терапию.
И этопозид, как писал выше, очень слаб один! Нужен платиновый дублет- комбинация, например, этопозид плюс Цисплатин
Владислав, есть способы поддержать его , что бы продлить ему жизнь иммунотерапия и другие способы..?
Да, но важно провести радикальное лечение - лучевую терапию
Уже после нее можно использовать поддержку иммунопрепаратом Дурвалумаб
Владислав, спасибо, поняла..
Здоровья Вам!
Здравствуйте! При плоскоклеточном зно легкого 3б стадии проводится либо химиолучевая терапия, либо курсы лекарственной терапии+лучевая терапия отдельно. Этопозид в монорежиме не назначается при немелкоклеточном зно легкого, назначаются препараты платины+таксаны, так же оценивается MSI статус и решается вопрос о назначении иммунотерапии, прикрепите протокол ккмл к вопросу или осмотр онколога.
Юлия Бабековна, добрый день, протокол комиссии к сожалению забрала врач, которая таблетки выписывает. оказывается еще и этопозида нет, нужно ждать в лучшем случае середина октября. Готовы купить .. есть на руках все обследования и справка.
Доброе утро! Прикрепите все документы к вопросу.
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста документы прикрепленные в вопросе... готова заплатить Вам..
мы еще не начинали лечения... и если назначенное лечение врачами на Комиссии не совпадает с мнением других онкологов, как корректно заявить об этом в ОД?
Я просмотрела, ничего оплачивать не нужно. Состояние удовлетворительное же у Вашего папы? Обслуживает сам себя? И из обследований не увидела кт обп с ку( нужно выполнить именно кт , не узи), мрт омт с ку и остеосцинтиграфию.
Юлия Бабековна, состояние удовлетворительное, обслуживает себя сам, но выглядит плохо, очень худой как будто ему 90, ноги слабые стали, силы уходят. про КТ и МРТ поняла...
Если состояние удовлетворительное я вообще не вижу противопоказаний к проведению полихимиотерапии, то есть комбинаций. В данной ситуации я бы назначала схему с платиной и таксанами, так же добавляла бы иммунотерапию. Просто назначать препарат , который будет только через 3 недели и тем более тот, который назначили я вообще не считаю правильным. Нужно просить пересмотреть консилиум в соответствии с рекомендациями или запросить через заведующую отделением телемедицину с НМИЦ Блохина.
Юлия Бабековна, благодарю Вас за помощь. я в замешательстве как просить изменить тактику лечения, врачи очень нервно реагируют когда пациенты говорят о смене лечения и не доверяют врачам. когда я сказала заведующей ЦАОП о сомнительном эффекте этопозида в нашем случае как моно препарат не подключая платину, она сказала кто вам это сказал?
А на комиссии сделали акцент на его состоянии, он слишком слаб, поэтому жесткую химию не предлагаем, он ее не выдержит. Поэтому только один этопозид в таблетках.
Подскажите пожалуйста, если папа скажет его не мучить, не обследовать больше и отказаться от химии, как в этом случае события протекают? наблюдение у участкового терапевта?
Принятый ответ
Я прекрасно понимаю как все происходит в подобных ситуациях, но все же рекомендую настоять на пересмотре , даже по той причине, что препарата нет, а состояние ухудшается. Вы можете позвонить на горячую линию Минздрава и оставить жалобу на несвоевременно начатое лечение. Покупать самим препараты точно не нужно. Если Ваш папа совсем откажется проходить любое лечение, тогда направляют к терапевту/онкологу в поликлинику по месту жительства…так же есть паллиативные центры, в которые можно обращаться для облегчения состояния.
Юлия Бабековна, благодарю Вас.
Здравствуйте
Этоптзид в монорежиме малоэффективен.
При 3б стадии необходимо проводить химиолучевую терапию либо курсы химиотерапии с последующей лучевой терапией. Также необходимо определить статус MSI для назначения иммунотерапии. Эффективность одного этопозида сомнительна.
Рустам Гамирович, благодарю. Сейчас пробуем решить вопрос с лучевой в другом городе.
Всего хорошего Вам.