Консультация онколога /

Этопозид при плоскоклеточном раке легкого стадия 3Б — вопрос №1582978

Добрый день, папе 74 года. поставили диагноз рак правого легкого в верхней части легко, плоскоклеточный, стадия 3Б. размер опухоли почти 9 см., метостаз нет. Назначили на комиссии этопозид в таблетках, 100 мг. схема 10 дней пить, 11 отдыхать. курс 3 мес. Состояние худеет стремительно, слабый, аппетит не потерял, силы уходят. Скажите, пожалуйста, есть смысл пробовать начинать пить этопозид, если он применяется в основном комбинировано и плохо воздействует на эту клетку? или надо пробовать.
Боимся, что токсичность препарата выше ожидаемой пользы...

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Этопозид в монорежиме малоэффективен!
Вам не предали химиолучевую терапию ? Это стандарт для 3Б стадии рака легкого!
Клиент
Владислав, добрый день! химиолучевая была предложена в другом городе 400 км. от нашего города.. нужен сопровождающий на весь срок 1 мес. это сложно организовать. В нашем городе в Сибири этот аппарат сломан, на ремонте.. предложили по этапно сначала этопозид, потом (если получится наладить) лучевую..

Онколог, Маммолог
Тогда рациональнее провести неоадьювантную химиотерапию, хотя бы 2 курса ( в идеале 4) - а потом провести лучевую терапию.
И этопозид, как писал выше, очень слаб один! Нужен платиновый дублет- комбинация, например, этопозид плюс Цисплатин
Клиент
Владислав, есть способы поддержать его , что бы продлить ему жизнь иммунотерапия и другие способы..?
Онколог, Маммолог
Да, но важно провести радикальное лечение - лучевую терапию
Уже после нее можно использовать поддержку иммунопрепаратом Дурвалумаб
Клиент
Владислав, спасибо, поняла..
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте! При плоскоклеточном зно легкого 3б стадии проводится либо химиолучевая терапия, либо курсы лекарственной терапии+лучевая терапия отдельно. Этопозид в монорежиме не назначается при немелкоклеточном зно легкого, назначаются препараты платины+таксаны, так же оценивается MSI статус и решается вопрос о назначении иммунотерапии, прикрепите протокол ккмл к вопросу или осмотр онколога.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, протокол комиссии к сожалению забрала врач, которая таблетки выписывает. оказывается еще и этопозида нет, нужно ждать в лучшем случае середина октября. Готовы купить .. есть на руках все обследования и справка.
Онколог
Доброе утро! Прикрепите все документы к вопросу.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста документы прикрепленные в вопросе... готова заплатить Вам..
мы еще не начинали лечения... и если назначенное лечение врачами на Комиссии не совпадает с мнением других онкологов, как корректно заявить об этом в ОД?
Онколог
Я просмотрела, ничего оплачивать не нужно. Состояние удовлетворительное же у Вашего папы? Обслуживает сам себя? И из обследований не увидела кт обп с ку( нужно выполнить именно кт , не узи), мрт омт с ку и остеосцинтиграфию.
Клиент
Юлия Бабековна, состояние удовлетворительное, обслуживает себя сам, но выглядит плохо, очень худой как будто ему 90, ноги слабые стали, силы уходят. про КТ и МРТ поняла...
Онколог
Если состояние удовлетворительное я вообще не вижу противопоказаний к проведению полихимиотерапии, то есть комбинаций. В данной ситуации я бы назначала схему с платиной и таксанами, так же добавляла бы иммунотерапию. Просто назначать препарат , который будет только через 3 недели и тем более тот, который назначили я вообще не считаю правильным. Нужно просить пересмотреть консилиум в соответствии с рекомендациями или запросить через заведующую отделением телемедицину с НМИЦ Блохина.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас за помощь. я в замешательстве как просить изменить тактику лечения, врачи очень нервно реагируют когда пациенты говорят о смене лечения и не доверяют врачам. когда я сказала заведующей ЦАОП о сомнительном эффекте этопозида в нашем случае как моно препарат не подключая платину, она сказала кто вам это сказал?
А на комиссии сделали акцент на его состоянии, он слишком слаб, поэтому жесткую химию не предлагаем, он ее не выдержит. Поэтому только один этопозид в таблетках.
Подскажите пожалуйста, если папа скажет его не мучить, не обследовать больше и отказаться от химии, как в этом случае события протекают? наблюдение у участкового терапевта?
Онколог
Я прекрасно понимаю как все происходит в подобных ситуациях, но все же рекомендую настоять на пересмотре , даже по той причине, что препарата нет, а состояние ухудшается. Вы можете позвонить на горячую линию Минздрава и оставить жалобу на несвоевременно начатое лечение. Покупать самим препараты точно не нужно. Если Ваш папа совсем откажется проходить любое лечение, тогда направляют к терапевту/онкологу в поликлинику по месту жительства…так же есть паллиативные центры, в которые можно обращаться для облегчения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Этоптзид в монорежиме малоэффективен.
При 3б стадии необходимо проводить химиолучевую терапию либо курсы химиотерапии с последующей лучевой терапией. Также необходимо определить статус MSI для назначения иммунотерапии. Эффективность одного этопозида сомнительна.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю. Сейчас пробуем решить вопрос с лучевой в другом городе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего хорошего Вам.