Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1404499

Здравствуйте, сдала на гормоны щитовидной железы и витамин д, витамин д у меня в дефиците как мне его восполнить если я кормлю грудью и даю ребёнку тоже витамин д* что бы не было у него переизбыток его, к врачу пойти не могу так как его у нас нету. И что с гармоном у меня красным выделен в анализах, результаты анализа прикрепила

Возраст: 26

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Когда были роды? Вероятно у вас послеродовой тиреоидит.
Пока Вы кормите грудью, лечебные дозы вит Д Вам принимать нельзя. Можно начать прием аквадетрим 4 кап утром и ребенку при этом витамин Д не давать, он будет получать с молоком его.
Послеродовой тиреоидит обычно проходит без лечения и требует только симптоматической терапии. На ребенке он никак не скажется. Нужен только контроль гормонов через месяц.
Сейчас что вас беспокоит?
Клиент
Наталия, роды были 4 месяца назад, сказали сдать анализ т. к щитовидка увеличина

Эндокринолог, Сомнолог
Да, как раз в этот период после родов и развивается послеродовой тиреоидит. для уточнения сдайте кровь на АТТПО и АТрТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит
При этом гормоны сами нормализуются и придут в норму
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса- сдать на АТ к рТТГ
НОРМА До 2

Так как вы на ГВ , то большую дозировку Вам не рекомендуется вит д , только профилактическая
2000 ед это 4 кап утром после еды
Ребёнку можно не давать дополнительно , он будет с вашим молоком получать достаточно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Пока вы на гв принимайте вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно. После гв сделайте перерыв 5 дней в приёме витамина и повторите анализ.

По гормонам подавлен ттг, очень похоже на послеродовой тиреоидит, но что бы убедится необходимо сдать антитела к ТПО и ат к рТТГ(не ат тг) +оак.

Если антитела в норме, то пересдать ттг, ст4, ст3 через 4 недели для контроля

Скажите УЗИ щж когда проходили?
Клиент
Софико, ещё не проходила, завтра запись на узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас, прикрепите как пройдете
Принятый ответ
Клиент
Софико, узи сделала, щитовидка в норме только говорит есть маленькие кисты, но не че страшного не видеть сказал узист, анализ крови сдала который в норме до 2, у меня 1 и написано отрицательно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
Если всё как пишите, то у вас послеродовой тиреоидит и он пройдёт самостоятельно.

Витамин д в профилактической дозировке как и писала, ферритин держите более 45.

Как гв закончите витамин д сдайте и тогда можно будет лечебную дозировку назначить
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, причина скорее всего послеродовый тиреоидит, но нужно сдать на антитела к тпо, антитела к рецепторам ттг для исключения развития болезни Грейвса, гипертиреоидной фазы АИТ. Если не повышены то только контроль ттг через 2 месяца. Витамин д аквадетрим по 4 капли в день, ребенку не давать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас вероятно Послеродовый тиреоидит.
Надо ли его лечить мы поймём по результату анализа антитела к рецептору ТТГ.Сдайте его.
По витамину Д.Пейте фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой.
Через три месяца витамин Д снова сдать