Консультация гинеколога /

Как подтвердить/опровергнуть кандидоз — вопрос №1261606

Добрый день! Обратилась к гинекологу местному с вопросом о том, что не могу долгое время забеременеть. Врач не глядя, без осмотра, выписал Нолицин (1 таб в день) и Нистатин (3 раза в день). Я попросила обосновать, на что ответа не получила. Прошу подсказать, какие анализы можно сделать, чтобы выявить данные заболевания, не хочу принимать препараты вслепую. На УЗИ половых органов выявлена маленькая киста в левом яичнике, больше нарушений нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 для диагностики .а жалобы есть у вас какие нибудь?
Клиент
Анжелика, жалоб нет как таковых, иногда при чихе резкая боль внизу живота слева, спазм, но в обычное время такого не бывает, а так ни жжения, ни выделений нет

Акушер, Гинеколог
Никакие препараты без анализов пить не нужно, тем более без жалоб.
Гинеколог
Вероника, здравствуйте. Не нужно принимать препараты не понятно от чего, тем более если нет зуда/жжения/патологических выделений. Можете для себя сдать фемофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чтобы подтвердить кандидоз, достаточно сдать простой мазок из влагалища на флору.
Если, конечно, имеется в виду влагалищный кандидоз, потому как его обычно лечат местным применением противогрибковых средств (свечи, мази).
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Для подтверждения вагинального кандидоза сдаётся мазок на флору, либо более расширенный тест фемофлор(там помимо Кандиды рассматриваются ещё 16 возбудителей)
И только после выявления и наличия жалоб рудого проводить лечение
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы изначально обратились к врачу с жалобой на отсутствие наступления беременности и больше Вас ничего не беспокоит (нет зуда, дискомфорта, жжения т.д), то непонятно почему именно кандидоз в диагностическом поиске. При наличии клиники и для назначения лечения достаточно порой обычного мазка на микрофлору. Для полной оценки микрофлоры влагалища - Фемофлор 16.

Если беременность не наступает, то нужно определить: 1) Если ли овуляция. 2) Проходимы ли маточные трубы. 3) Исключить патологию эндометрия. 4) Сдать спермограмму мужу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однозначно сдаете анализы ( фемофлор) после этого только лечение!
Акушер, Гинеколог
У Вас есть беременности в анамнезе?
Клиент
Екатерина, нет, ни одной пока не было
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдавайте все анализы, если потребуется лечение, надо пролечиться! Начните пить фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки!
Клиент
Екатерина, я принимаю 600мкг в сутки, по назначению терапевта, это слишком много?
Акушер, Гинеколог
Если терапевт посчитал 600, придерживаться его лечения! Главное , что принимаете фолиевую кислоту, это очень важно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища. Конечно без анализов нет смысла назначать что попало...