Покраснение у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи , дочери 5 месяцев , последнюю неделю у нее покраснения , прыщики и шершавость на попе . ( приложу фото ) До этого никогда такого не было, хотя чаще была в памперсе , а сейчас почти постоянно без памперса и эти покраснения только ухудшаются , мажу кремом с цинком и мазью бепантен . Подскажите как с этим справиться ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Нет пены?
Повышенного газообразования?
Памперсы, порошок для стирки не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, здравствуйте, вчера и сегодня как то стул частный , хотя обычно ходит раз в день , и есть немного пены , да , стул жидковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, порошок не меняли и памперсы мэрис с рождения

Чаще всего такое раздражение из-за кислого стула на фоне лактазной недостаточности, о ней говорит ещё и частый жидкий стул и наличие пены.
Что кушает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, смесь нан ортипро, из прикорма брокколи, кабачок , цветная капуста , яблочное пюре и печенья

Лактазар по 1 капсуле в небольшом количестве смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли. Курс 4 недели.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой дефекации и смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту. Бепантен не нужен.
Влажные салфетки не используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо большое за ответ ! Скажите у мы до 3 месяцев были на гипоаллергенном НАНе , а вот как 2 месяца перешли на оптипро . Посоветуйте какую лучше нам сейчас пить ?

А почему кушали ГА?
С какой целью хотите сменить?

Как кушает смесь? Прибавки?
Срыгивания?
В целом кожа чистая?
Склонность к аллергии есть в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, на щечках было немного высыпаний , педиатр сказала что лучше первые 3 месяца давать гипоаллергенный, спрыгиваний практически нет , весит 8 кг 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, кожа чистая

В таком случае менять смесь не стоит, продолжайте кушать НАН оптипро.

Принятый ответ

Здравствуйте,это проявление памперсного дерматита(так сказать)Фирму меняли или возможно магазин где подешевле купилиПлюс кал агрессивная среда,поэтому такое проявление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денис, здравствуйте, а чем мазать лучше ?

Можно оставить неотанин 2-3 раза в день на пораженный участок.И старайтесь исключить мыльные процедуры,только водой,так же дайте крему высохнуть и не одевайте памперс на это время.
Так же смотрите за стулом,возможно добавление пробиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денис, спасибо за ответ !!

Принятый ответ

Здравствуйте. Консистенция стула не менялась?
Какой крем с цинком используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте, стул менялся последние 2 дня жидкий , крем babble под подгузник

Прикорм введен?
Стул может послабляться при активном прорезывании зубов.
Если он сохранится частым и жидким, начните прием баксет беби в течение 10 дней, он закрепит стул.
На покраснения наносите неотанин или цика-крема (цикальфат, цикабио).
Исключите использование салфеток и мыла, подмываем только водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, да у нас как раз лезут зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, из прикорма брокколи, кабачок , капуста , яблочное пюре и печенья

Печенья рекомендую убрать, почти во всех содержится сахар, который минимум до года лучше не вводить, особенно на начальном этапе прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, хорошо , уберем , скажите пожалуйста мы до 3 месяцев ели смесь нан гипоаллергенный , а сейчас едим нан оптипро, может нам вернуть на гипоаллергенный ?

Если Вы уже 2 месяца на новой смеси и все было в порядке, Нан опти про менять не нужно. Частая смена смесей это тоже стресс для жкт, не каждая смесь подходит конкретному малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, хорошо , поняла , спасибо большое вас за ответ !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала я бы порекомендовала сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму и кпл на углеводы. Менять смесь сейчас не нужно