Покраснение у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи , дочери 5 месяцев , последнюю неделю у нее покраснения , прыщики и шершавость на попе . ( приложу фото ) До этого никогда такого не было, хотя чаще была в памперсе , а сейчас почти постоянно без памперса и эти покраснения только ухудшаются , мажу кремом с цинком и мазью бепантен . Подскажите как с этим справиться ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Нет пены?
Повышенного газообразования?
Памперсы, порошок для стирки не меняли?

Ангелина, здравствуйте, вчера и сегодня как то стул частный , хотя обычно ходит раз в день , и есть немного пены , да , стул жидковат

Ангелина, порошок не меняли и памперсы мэрис с рождения

Чаще всего такое раздражение из-за кислого стула на фоне лактазной недостаточности, о ней говорит ещё и частый жидкий стул и наличие пены.
Что кушает ребёнок?

Ангелина, смесь нан ортипро, из прикорма брокколи, кабачок , цветная капуста , яблочное пюре и печенья

Лактазар по 1 капсуле в небольшом количестве смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли. Курс 4 недели.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой дефекации и смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту. Бепантен не нужен.
Влажные салфетки не используем

Ангелина, спасибо большое за ответ ! Скажите у мы до 3 месяцев были на гипоаллергенном НАНе , а вот как 2 месяца перешли на оптипро . Посоветуйте какую лучше нам сейчас пить ?

А почему кушали ГА?
С какой целью хотите сменить?

Как кушает смесь? Прибавки?
Срыгивания?
В целом кожа чистая?
Склонность к аллергии есть в семье?

Ангелина, на щечках было немного высыпаний , педиатр сказала что лучше первые 3 месяца давать гипоаллергенный, спрыгиваний практически нет , весит 8 кг 5 месяцев

Ангелина, кожа чистая

В таком случае менять смесь не стоит, продолжайте кушать НАН оптипро.

Принятый ответ

Здравствуйте,это проявление памперсного дерматита(так сказать)Фирму меняли или возможно магазин где подешевле купилиПлюс кал агрессивная среда,поэтому такое проявление

Денис, здравствуйте, а чем мазать лучше ?

Можно оставить неотанин 2-3 раза в день на пораженный участок.И старайтесь исключить мыльные процедуры,только водой,так же дайте крему высохнуть и не одевайте памперс на это время.
Так же смотрите за стулом,возможно добавление пробиотиков

Денис, спасибо за ответ !!

Принятый ответ

Здравствуйте. Консистенция стула не менялась?
Какой крем с цинком используете?

Алина, здравствуйте, стул менялся последние 2 дня жидкий , крем babble под подгузник

Прикорм введен?
Стул может послабляться при активном прорезывании зубов.
Если он сохранится частым и жидким, начните прием баксет беби в течение 10 дней, он закрепит стул.
На покраснения наносите неотанин или цика-крема (цикальфат, цикабио).
Исключите использование салфеток и мыла, подмываем только водой.

Алина, да у нас как раз лезут зубы

Алина, из прикорма брокколи, кабачок , капуста , яблочное пюре и печенья

Печенья рекомендую убрать, почти во всех содержится сахар, который минимум до года лучше не вводить, особенно на начальном этапе прикорма

Алина, хорошо , уберем , скажите пожалуйста мы до 3 месяцев ели смесь нан гипоаллергенный , а сейчас едим нан оптипро, может нам вернуть на гипоаллергенный ?

Если Вы уже 2 месяца на новой смеси и все было в порядке, Нан опти про менять не нужно. Частая смена смесей это тоже стресс для жкт, не каждая смесь подходит конкретному малышу

Алина, хорошо , поняла , спасибо большое вас за ответ !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала я бы порекомендовала сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму и кпл на углеводы. Менять смесь сейчас не нужно