Ребенок, 5 месяцев, крапинки крови в кале
Ребенок, 5 месяцев, периодически крапинки крови в кале, на ГВ молочку исключила из рациона питания, стул 5 раз в сутки стабильно, жидковат, цвет желтый, зловонных запахов нет,половина впитывается в памперс Больше ничего ребенка не беспокоит, животик мягкий, температуры нет Сдавали кал на бак посев и гинетический анализ на ЛН, из препаратов давали энтерол, улучшения так такого не заметили Один раз дала лактазар, стул еще больше участился, больше не давала Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, диета была строгая? Исключали говядину, сою? Энтерол разрешен с одного года.
Вне Инструкции его обычно не назначаем.
Указали, что уже давали фермент лактазар. Он был в каждое кормление? Есть фото стула?
Пожалуйста, напишите как ребёнок прибавляет вес.
Диета безмолочная, абсолютно все исключила. 2 дня на диете
Лактазар давала один раз, не каждое кормление, и после него стул был 3 раза, поэтому больше не стала давать
Я поняла. Именно сою исключили? Говядину?
Эффект диеты оцениваем через две недели. Не раньше.
Есть фото стула? Чтобы оценить объем крови.
Если это просто единичные крапинки – они могли быть от натуживания. Ребёнок перед этим тужился?
Вес прекрасно прибавляет, уже 9+ кг
В этом возрасте генетический анализ на лактазную недостаточность не особо информативен. Если кал жидкий как вода, полностью впитывается , кислый , пенистый и есть раздражение на ягодицах – это признаки транзиторной
Лактазной недостаточности. Не всегда требуются прием фермента, и не всегда фермент помогает. Лактазная недостаточно чаще всего проходит сама с возрастом. Если сейчас (без соблюдения диеты )стабильно появляются прожилки крови, плохой набор веса – это похожее на аллергию к белкам коровьего молока. А единичные прожилки от натуживания могут быть в норме.
Бывает тужится бывает нет, я наблюдала, от этого не зависит
Они могут дня 3 не быть а потом один раз в кале присутствовать
Не на постоянной основе
При абкм без диеты прожилки крови будут увеличиваться в динамике
У вас есть фото? Чтобы оценить объем, и вообще кровь это или нет.
Фото стула прикрепила
Я не вижу крови
Что вас смущает? Вы можете отметить кружочком и прикрепить ещё раз.
Еще одно фотл прикрепила
Это был единичный случай такой поожилки , со слизью
Далее иногда 2-3 крапинки не каждый день
Такой жидкий стул это может быть вариантом нормы на гв?
Да. Потому что на первом фото нет крови. На втором фото единичная прожилка. При несоблюдении диеты крови будет больше
Добрый день. Сегодня был стул? Была кровь?
Добрый день !
Нет, не было крови
Вчера вечером был один раз пенистый стул
Фото прикрепила
Начала давать лактазар сегодня
От него стул участился
Такое может быть?
Нет, обычно, фермент наоборот крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется
Если у малыша наблюдаются прожилки крови в стуле, рекомендовано исключить из рациона мамы не только молочное, но и говядину, следить, чтобы не было следов молока в продуктах
Подскажите, пожалуйста, как давно Вы на диете? Как часто встречаются прожилки в кале?
Не прожилки , крапинки(точечки) , дня 3 не было, и вот сегодня одну заметила
Два дня как исключила все молочное и все что с нис связано
Подскажите, пожалуйста, ребенок не тужится перед тем, как сходить в туалет?
Не всегда тужится, я думала, что при натуживании это происходит, но нет
Поняла
В таком случае эффект от диеты оценивается в течение 14 дней
Я поикрепила фото стула, частота и что жидковат
Это является вариантом нормы? Или все же нет ?
Стул на грудном вскармливании может быть после каждого кормления
По фото стул по консистенции вариант нормы, так как остается кашицеобразная часть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вкрапления крови в стуле у младенца чаще всего являются признаком аллергии к белку коровьего молока(АБКМ).
Чтобы исключить или подтвердить АБКМ на две недели из рациона мамы исключаются все продукты, содержащие белок коровьего молока и его следы (молоко, сыр, говядина итд). Через две недели продукты возвращаются в рацион. И если на фоне диеты прожилки исчезли, а при отмене диеты появились вновь - диагноз АБКМ подтверждается и диета соблюдается минимум 6-9 месяцев.
Ранее двух недель эффективность не оценивается.
Если малыш хорошо набирает вес, растет и развивается по возрасту, нет вздутия живота и повышенного газообразования, то подобная кратность и консистенция стула может являться вариантом нормы (за исключением прожилок крови, конечно)
Набирает вес хорошо
Повышенное газообразование естественно бывает, но опять же не всегда прям
интересует частота стула, 5 раз в день и жидковат
Это является нормой на гв или все же нет?
Стул 5 раз в день на грудном вскармливании может являться вариантом нормы, как и жидковатая консистенция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу
Уточните, пожалуйста, что-либо отмечали из вышеуказанных симптомов?
А также уточните, сколько мама соблюдает диету?
Вес идет прекрасно, срыгивагия бывают, но не частые, сыпи и тд ничего такого нет
Кровь не каждый день
И единичные крапинки (2-3 шт)
Стул бывает жидковат , ежедневно 5 раз в сутки, редко +-1 раз
Слизь бывает , но сейчас период слюнотеченич
Диету держу 2 дня только
Исключила всю молочку, говядину, сою
В данный момент смущает что стул жидковат(1 фото)
Но как я поняла, это в пределах нормы
Поняла Вас, уточните, а в течение какого времени вообще отмечаете прожилки?
Обычно эффект от диеты оценивают спустя 2 недели, поэтому за это время прожилки ещё могут сохраняться.
В течении двух недель
Первый раз прожилка на 2 фото
Потом не прожилки были, а крапинки, и не каждый день, не в каждом стуле
Поэтому не совсем понимаю что это может быть, ходили к педиатру
Он сказал, что это энтероколит
И назначил энтерол и фенистил
Попка бывает краснеет раздражается, после частых воздушных ванн проходит
При смене подгузника мажу ( судокрем,цикопласт в5, либо бюбхен)
Чередую
Поняла Вас, в таких случаях действительно нельзя исключать клинику АБКМ, как правило достаточно только диеты мамы без приёма энтерола, так как он разрешён с одного года.
Разжижение стула может быть признаком лактазной недостаточности, учитывая что отмечается раздражение попы, но если на фоне наружной терапии покраснение быстро исчезает, в таких случаях никакую терапию не рекомендуют.
Спасибо
Будьте здоровы🍀