Консультация педиатра /

Уплотнение в груди у ребенка — вопрос №1404700

Здравствуйте! Дочке почти 7 месяцев, сегодня утром заметила красное пятно на соске, также при прощупывании обнаружила под кожей уплотнение, как маленький шарик. Ребёнка это не беспокоит, ведет себя как обычно, активная.
В интернете прочитала, что у многих девочек такое встречается и это гормоны от грудного молока, но мы с рождения на ИВ.
Записались к детскому хирургу на субботу. Очень сильно переживаю, что это может быть.
Скажите, пожалуйста, нужно ли чем-то мазать покраснение? Хирурга будет достаточно или обратиться к кому-нибудь еще? Может заранее сдать какие-то анализы?
Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте, вам нужно очно показаться хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ни чем мазать не нужно,нужно показать очно хирургу ребёнка.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть гормональный криз. Но внешне больше похоже на воспаление, учитывая такое покраснение. Вам можно начать мазать траумелем С 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Вы, наверно, прочитали про изолированное телархе ( увеличение молочной железы), но оно имеет место как на ГВ, так и на ИВ. но при телархе не бывает покраснения, поэтому Вам нужно прежде всего показать детскому хирургу, по необходимости сделают УЗИ.
До осмотра ничем не мазать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нашла на этом сайте похожую ситуацию, думала у нас что-то подобное (https://sprosivracha.com/questions/383116-vospalenie-soska-u-rebenka). К хирургу конечно обязательно пойдём, теперь перезапишусь раньше субботы. Просто хотела до визита к врачу узнать что это может быть, так как очень сильно волнуюсь, до завтра с ума сойду от нервов
Педиатр
К сожалению, данный вопрос не открывается. Область молочной железы горячая наощупь?
Клиент
Елена, нет, не горячая
Педиатр
Значит, воспаления нет. В таком случае, утром покажете хирургу, может быть, конечно, изолированное телархе, просто главное понимать причину покраснения
Клиент
Елена, я поняла, спасибо вам большое за помощь!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по фото это воспалительный процесс, необходимо очно обратится к хирургу,но пока ничем обрабатывать не нужно. Желательно попасть пораньше на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, постараемся записаться пораньше. Насколько это серьёзно и почему это могло произойти?
Инфекционист, Педиатр
Травмы,царапины не было?
Клиент
Екатерина, нет. Максимум что могу предположить, это укус комара, но покраснение наверно слишком большое для этого.
Инфекционист, Педиатр
В ранку могла попасть грязь, инфекция,все что угодно
Педиатр
Здравствуйте.
Горячий элемент ? Температура общая в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не горячий, температура в норме
Педиатр
При воспалениях повышается местная температура, те элемент становится теплее (горячее), чем окружающие ткани. Показать ребеночка хирургу нужно , но паниковать вам точно не стоит. Главное , что ребенок споен, его этот момент не беспокоит.
Педиатр
Алена, здравствуйте.
Нет , это не физиологическое нагрубание молочных желез.
Налицо воспалительные явления , требующие незамедлительной консультации хирурга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, до личного осмотра Хирурга ничем не мазать, примочки никакие не делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к хирургу , пока только к данному специалисту