Болит грудь после укуса ребенком, на ГВ
Как обычно, когда случается что-то срочное, талонов к врачу никогда нет. Поэтому приходится спрашивать онлайн. Хочу узнать что мне сейчас делать, так как к врачу талон только через 3 дня. Начитавшись в интернете кучу всего уже боюсь до врача не дожить. В общем ситуация следующая: вчера после обеденного времени (вторая половина дня) при кормлении ребенка грудью он меня укусил 2 раза, чего ранее не было, сейчас зубы режутся. При укусе за сосок боль распространилась на всю грудь чуть ли не до мозгов ( не знаю как еще описать, то есть больно было не только соску). Спустя какое-то время у меня сосок уже перестал болеть, а вот грудь нет и ближе к подмышке в той части груди появилось уплотнение через пару часов + оно болит даже, если его не трогать. То есть движение рукой по касательной или лечь на бок, болит. даже если потрогать легонько все равно болит. Думала, что ночью это пройдет, но утром сегодня проснулась и понимаю что нет. Ребенок ночью и утром сосал эту грудь, мне не больно, когда ребенок сосет, больно трогать. Что это? И что мне с этим делать еще целых 3 дня до приема врача?
Здравствуйте!
Болезненностей в области молочных желез после уксуса вязано с нейрогенный распространением . В таком случае рекомендуется применение ланолина местно и крем Траумель на область молочной железы 2-3 раза в день 5-7 дней. Если выраженной болезненности в области соска нет то продолжить ГВ. Постепенно боль купируется и пройдёт .
Здравствуйте!
Есть ли визуально изменения?
Какая температура тела?
Наиболее вероятно, что в этой зоне застой молока - лактостаз
В таких случаях активно кормим грудью, не пропускаем. Избегаем давления на грудь, переохлаждения
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Визуально ничего нет и температуры тоже нет.
В таком случае рекомендации прежние
Локально можно наносить траумель гель или мазь
Перед кормлением смывать
Виктория Сергеевна, ребенок снова начинает кусать грудь, опять эта же сильная боль. Что делать? Прикладывать и терпеть?
При правильном захвате сосок находится глубоко
И в таком случае укусов не происходит
Возможно, есть неправильное прикладывание
Виктория Сергеевна, заглатывает верно, с этим проблем никогда не было, но когда начинает бесится, вертеться, сама руками начинает отталкивать грудь, а сосок задерживает зубами (как бы оттягивает и еще прикусывает при этом). Вот такие укусы. У нас 2 нижних зуба, сейчас режутся верхние, но пока еще не показались, только десна набухшая. Вот нижними получается кусает сильно. У меня уже теперь страх при прикладывании.
Можете сделать фото сосков?
Виктория Сергеевна, я прикрепила фото. На фото, где я прикладываю палец - боль в том месте и покусанный сосок. Фото без пальца - сосок не кусан.
Принятый ответ
Скорее всего микротрещины соска
В таких случаях можно использовать эмалан крем
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеет место лактостаз, возникший вследствие травмы соска при укусе и нарушения оттока молока. Состояние не экстренное. В такой ситуации рекомендуется частое прикладывание ребенка к пораженной груди, теплый компресс перед кормлением, мягкий массаж уплотнения по направлению к соску, после холод.
Рустам Гамирович, а если опять кусать будет? Это еще хуже?
Принятый ответ
Яна, добрый день!
Это классический лактостаз, вызванный травмой соска и отёком тканей после укуса. Ребёнок кусает вы рефлекторно дёргаетесь, сосок травмируется, отёк пережимает протоки, молоко застаивается. Отсюда боль и уплотнение.
То, что при сосании больно, а при кормлении нет подтверждает, что застой в дольках, а не в соске. Температуры нет хорошо, значит, до мастита не дошло. Кормить этой грудью нужно обязательно, несмотря на боль, иначе застой усилится.
Если боитесь укусов, попробуйте кормить в положении лёжа, когда ребёнок расслаблен, или использовать силиконовые накладки на сосок. Перед кормлением тёплый компресс на уплотнение, после холод. Место укуса смазывать бепантеном или чистым ланолином. Если в ближайшие сутки температура поднимется или краснота усилится вызывайте врача, не ждите три дня.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за подробное объяснение!