Консультация маммолога /

Уплотнение в левой груди — вопрос №1930038

Здравствуйте! 3,5 года назад на узи в левой груди обнаружили уплотнение. Врач сказал, что оно похоже на доброкачественное. Я пошла на обследование для профилактики. У мамы в 57 лет обнаружили рак левой груди, она успешно прооперирована.
В конце 2021 года у меня последовала беременность и кормление.
Повторно на узи попала сегодня. Уплотнение сохранилось, выросло. Доктор направил на маммографию. Результаты обоих узи и рентгена прилагаю. Прошу расшифровать результат рентгена.
Уплотнение я сама могу нащупать в положении лёжа, оно как горошина, подвижное, не болит.
Возник ещё вопрос: при записи на маммографию администратор спросила, обеих ли молочных желёз. Я, не думая, сказала, только левой, ведь в правой все нормально. А сейчас задумалась, вдруг нужна была и правая?
Спасибо за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тип маммографической плотности по ACR-C говорит о том, что железистый компонент представляет собой 50-75% всего объема ткани (по отношению к фиброзному и жировому). Это высокая плотность, соответственно низкая информативность исследования. УЗИ является основополагающим для вас на сегодняшний день методом диагностики.
Вам необходимо морфологически верифицировать образование путём ТАБ. После получения результатов цитологии будете наблюдать, выполнять УЗИ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а того, что в заключении указано про доброкачественное образование недостаточно для постановки диагноза? Надо брать материал для цитологии, выходит?
Отчего у меня может быть такая вымокая плотность ткани? 9 месяцев назад я закончила кормить грудью, но до сих пор в обеих железках можно выдавить по капельке молоко. Так было и с старшим сыном.
Нужно ли было делать маммографию правой груди?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, диагноз может быть поставлен только по результатам морфологического исследования.
Плотность это индивидуальная особенность и молодой возраст, она постепенно будет снижаться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. По узи исследованию вероятнее всего образование доброкачественного характера. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение доброкачественного процесса можно спокойно продолжать наблюдение дальше.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а отчего может быть высокая плотность? Я закончила кормить грудью 9 месяцев назад, но до сих пор из одной и другой груди можно выдавить немного молока.
Чтобы взять биопсию, нужно ложиться в больницу? У меня малыш и не представляю, с кем его оставить просто.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Высокая плотность связана с тем что много железистой ткани то есть грудь еще молодая и железистая ткань еще не замещена жировой. Нет ложится не нужно процедура проводиться амбулаторно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
УЗИ для Вас гораздо информативнее, чем ММГ
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер (мамологический центр) для выполнения УЗИ молочных желез с регионарными л/у, при клинической необходимости выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.