Есть ли проблемы с зубом?

Здравствуйте, такой вопрос. Уже более года меня мучает распирание около виска,внизу челюсти около мочки уха, посетила и невролога и лора и стоматолога, также удалила 8-ку, но ситуация не меняется. За 3 месяца последних случился правосторонний гайморит, лоры говорят нужно искать причину в стоматологии, так как мне иногда больно накусывать на верхний зуб справа, не пойму какой 7 или 6, в общем, замкнутый круг. На осмотре говорят что зубы хорошие, по снимку тоже ничего не увидел доктор.

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Панорамный снимок, к сожалению, не очень четкий, но по данному снимку не видно каких-либо проблем
Корни 6 и 7 зубов находятся в гайморовой пазухе, но четко корни не видно, возможно так есть какое-то воспаление
Можно сделать КТ этой области и послойно все посмотреть
Еще могут быть проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Не слышны ли хрусты или нет ли болезненности при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марехи, хрустов нет, ограничений в движении тоже нет, но когда выдвигаю челюсть вперед, есть боль возле кошелька примерно и под мочкой уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марехи, козелка*

Если есть боль, то можно обратиться к стоматологу-гнатологу на консультацию, он осмотрит со своей стороны и определит от сустава идут боли или нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
при обострении гайморита накусывать на верхние боковые зубы больно,даже,если гайморит неодонтогенный.
Лучше сделать КЛКТ и посмотреть в программе.По данному снимку(довольно мутному) заподозрить одонтогенный процесс нельзя(воспаления на корнях зубов не видно, есть оно или нет точно-покажет КЛКТ .Заявления лора после плоскостного снимка-не истина в последней инстанции.
Боли в области ВНЧС есть, хруст, щелкание, заклинивание пои широком открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Светлана, накусывать больно давно уже, но зубной боли нет. Гайморита тоже нет, но эти ощущения сохраняются давно. Хруста нет, но есть боль при выдвижении челюсти вперед около козелка и внизу мочки уха, скованности тоже нет. Есть щелканье в ухе периодически как распирание и в ухи толчки в хаотичном порядке. Делала кт височной кости аудиограмму темпо/осмотр лора, но ухо в порядке. Если я сделаю кт пазух, видно ли будет проблемы с зубами верхними если они есть и сустав?

КЛКТ верхней челюсти (с пазухами)- исключить периодонтиты верхних боковых зубов (вряд ли они есть) и соответственно одонтогенный гайморит.КЛКТ и МРТ ВНЧС--подтвердить /опровергнуть болевую дисфункцию ВНЧС (щелканье в ухе,боль около козелка и при выдвижении нижней челюсти-признаки дисфункции ВНЧС).Но их лучше делать после очной консультации гнатолога(стоматолог-ортопед)

Принятый ответ

Здравствуйте.По данному снимку всё хорошо.Для исключения воспаления в пазухе со стороны стоматологии делают КТ первого сегмента челюсти.Не похоже что проблема со стороны стоматологии,скорее всего тут нужен хороший ЛОР,так как воспаление в пазухе может влиять и на зубы и поэтому иногда больно накусывать на некоторые зубы прилежащие к пазухе