Консультация хирурга /

Фурункул на груди, что делать? Помогите, пожалуйста — вопрос №1287795

Здравствуйте! Около 4 дней болела грудь, списывала на кд, вчера обнаружила прыщи или фурункулы на груди. При нажатии на них вышел гной, грудь перестала болеть. Обработала перекисью, хлоргексидином, посыпала реноваксим, заклеила пластырем. С утра купила Левомеколь. Делаю так: бинт смачиваю спиртом, вниз Левомеколь. В поликлинику запись к хирургу только на 3 марта, записалась на завтра к терапевту, чтобы получить направление на кровь хотя бы. У меня ужасная паника, я прорыдала всю ночь. Мне безумно страшно, что может быть заражение крови, что мне делать, подскажите, пожалуйста. Это фурункул? Очень страшно, что я их понадавила?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото чего то уж критичного нет.
Если из ранки небольшое отделяемое, то это хорошо - пусть отток будет.
Спиртом ничего обрабатывать не надо.
Рану обрабатывайте сначала водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывайте мазь или Левомеколь, или Стелланин - 2 раза в день.
Никакого сепсиса у Вас нет. Но если хотите подстраховаться, то можно конечно дней пять принимать или Амоксиклав 1000 - 2 раза в день или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки.
Контролируйте температуру тела, состояние вокруг раны.
По идее все должно нормализоваться.
Если же что то не понравится, то после праздников отправляйтесь на прием к хирургу - должны принять в этот же день как экстренного пациента.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, что успокоили! Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас ребёнок принимает курс Амоксиклав 250 +62,5 мл. Я могу ее дозировкой воспользоваться? Сколько тогда мл мне нужно, как взрослому? И еще вопрос, чувство жжения, как будто щипит после Левомеколь - это нормально?

Хирург
Скорее всего щиплет после спирта. Бывает правда аллергическая реакция на любой препарат - посмотрите. Если что, то меняйте.
С Амоксиклавом я что то не понял. Постарайтесь по инструкции разобраться сами.
Вам надо принимать по 1000 мг - 2 раза в сутки.
Детского препарата Вам просто физически не хватит. Пусть у ребенка будет свое, а у Вас свое лекарство.
Клиент
Андрей, спасибо большое за помощь! Вы очень помогли!
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, а то, что грудь чуть горячая и болит при пальпации - это не нормально, да?
Клиент
Андрей, Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!
Хирург
Есть воспалительный процесс, вот поэтому грудь в этом месте и должна быть погорячее.
Чтобы снять воспаление для этого и нужны антибиотики.
Ну и смотреть конечно надо как проходит процесс лечения.
Если что то не понравится, то надо очно обратиться к хирургу.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Полностью согласен с Андреем Сергеевичем! Единственное хочу добавить, что вам не обязательно ждать дня записи, вы можете обратиться к дежурному хирургу по неотложке, должны принять.
У сожалению онлайн консультация очную не заменит..
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю вас!
Хирург
Здраствуйте. Визуально процесс уже пошёл на убыль - это чисто моё мнение, могу ошибаться. Продолжайте обрабатывать растворами антисептика и прикладывать повязку с Левомеколем. А вот с причинами появления гнойничков на коже надо разбираться, особенно если это частое явление. Проконсультируетесь с дерматологом. Мы как хирурги устраняет последствие - при необходимости вскрываем гнойны очаг, но причину появлений не устраняем. На данной момент визуально хирургическая помощь вам пока не нужна. Если будут увеличиваться в размерах, нарастать гиперемия, отёк - обратитесь к хирургу. Больше ничего не давить и не тереть - иначе эти же гнойнички будут появляться в других местах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а то, что грудь чуть горячая и болит при пальпации - это не нормально, да?
Хирург
Без пальпации сложно сказать, визуально гиперемия только вокруг гнойничковых элементов, не распространяется, отёка не видно. Да пальпация может быть болезненная в области гнойничков и кожа может быть чуть горячая в этой области, но за пределами очага не должна быть. Если есть сомнения, лучше обратитесь к хирургу на очный осмотр, по фотографии всё таки сложно стопроцентно оценить ситуацию. А так визуально повторюсь, всё терпимо.
Клиент
Юлия, благодарю вас! Да, как вы описали. Завтра к терапевту схожу, попрошу направление на узи на всякий случай, к хирургу и к маммологу))
Клиент
Юлия, Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!
Хирург
Пожалуйста! Скорейшего Вам выздоровления!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По фото ничего критичного нет, не переживайте.
Рекомендую Вам начать антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 7дн или амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Место :обработка хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д.
На благодаря в динамике. Обратитесь у хирургу очно, если будет отр динамика, но я думаю, что за пару дней ситуация разрешится
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!)
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а то, что сама грудь болит при пальпации- это не нормально, да?
Клиент
Ольга, Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!
Хирург
Анастасия, наложите повязку с мазью Фуцидинили левомеколь на всю зону воспаления
Если температура нормальная, нет боли пульсирующего характера, переживать не стоит
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Не кормите ли Вы грудью ?
Какая температура тела у Вас сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Нет, не кормлю, ребенку 4,7 лет. Температуры нет. Но обе груди болят. Особенно левая, которая болела пару дней до того, как я это выдавила. Грудь чуть горячая.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Явных признаков нагноения я не вижу , пока всего лишь уплотнение , потому необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЙ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПРОСТО НАДЕВАНИЕМ БЮСТГАЛЬТЕРА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) .
В результате такого лечения либо воспаление купируется, что скорее всего и всё на этом , либо может появиться очаг нагноения, что маловероятно , но если будет , то опять же нестрашно , хирург под местной анестезией за 3 минуты сделает небольшой надрез, удалит гной и всё на этом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!
Хирург
Спасибо Вам Анастасия !
Я рад был Вам помочь !