Фурункул на груди, что делать? Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Около 4 дней болела грудь, списывала на кд, вчера обнаружила прыщи или фурункулы на груди. При нажатии на них вышел гной, грудь перестала болеть. Обработала перекисью, хлоргексидином, посыпала реноваксим, заклеила пластырем. С утра купила Левомеколь. Делаю так: бинт смачиваю спиртом, вниз Левомеколь. В поликлинику запись к хирургу только на 3 марта, записалась на завтра к терапевту, чтобы получить направление на кровь хотя бы. У меня ужасная паника, я прорыдала всю ночь. Мне безумно страшно, что может быть заражение крови, что мне делать, подскажите, пожалуйста. Это фурункул? Очень страшно, что я их понадавила?

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото чего то уж критичного нет.
Если из ранки небольшое отделяемое, то это хорошо - пусть отток будет.
Спиртом ничего обрабатывать не надо.
Рану обрабатывайте сначала водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывайте мазь или Левомеколь, или Стелланин - 2 раза в день.
Никакого сепсиса у Вас нет. Но если хотите подстраховаться, то можно конечно дней пять принимать или Амоксиклав 1000 - 2 раза в день или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки.
Контролируйте температуру тела, состояние вокруг раны.
По идее все должно нормализоваться.
Если же что то не понравится, то после праздников отправляйтесь на прием к хирургу - должны принять в этот же день как экстренного пациента.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо большое, что успокоили! Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас ребёнок принимает курс Амоксиклав 250 +62,5 мл. Я могу ее дозировкой воспользоваться? Сколько тогда мл мне нужно, как взрослому? И еще вопрос, чувство жжения, как будто щипит после Левомеколь - это нормально?

Скорее всего щиплет после спирта. Бывает правда аллергическая реакция на любой препарат - посмотрите. Если что, то меняйте.
С Амоксиклавом я что то не понял. Постарайтесь по инструкции разобраться сами.
Вам надо принимать по 1000 мг - 2 раза в сутки.
Детского препарата Вам просто физически не хватит. Пусть у ребенка будет свое, а у Вас свое лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо большое за помощь! Вы очень помогли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, скажите, пожалуйста, а то, что грудь чуть горячая и болит при пальпации - это не нормально, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!

Есть воспалительный процесс, вот поэтому грудь в этом месте и должна быть погорячее.
Чтобы снять воспаление для этого и нужны антибиотики.
Ну и смотреть конечно надо как проходит процесс лечения.
Если что то не понравится, то надо очно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полностью согласен с Андреем Сергеевичем! Единственное хочу добавить, что вам не обязательно ждать дня записи, вы можете обратиться к дежурному хирургу по неотложке, должны принять.
У сожалению онлайн консультация очную не заменит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, благодарю вас!

Принятый ответ

Здраствуйте. Визуально процесс уже пошёл на убыль - это чисто моё мнение, могу ошибаться. Продолжайте обрабатывать растворами антисептика и прикладывать повязку с Левомеколем. А вот с причинами появления гнойничков на коже надо разбираться, особенно если это частое явление. Проконсультируетесь с дерматологом. Мы как хирурги устраняет последствие - при необходимости вскрываем гнойны очаг, но причину появлений не устраняем. На данной момент визуально хирургическая помощь вам пока не нужна. Если будут увеличиваться в размерах, нарастать гиперемия, отёк - обратитесь к хирургу. Больше ничего не давить и не тереть - иначе эти же гнойнички будут появляться в других местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста, а то, что грудь чуть горячая и болит при пальпации - это не нормально, да?

Без пальпации сложно сказать, визуально гиперемия только вокруг гнойничковых элементов, не распространяется, отёка не видно. Да пальпация может быть болезненная в области гнойничков и кожа может быть чуть горячая в этой области, но за пределами очага не должна быть. Если есть сомнения, лучше обратитесь к хирургу на очный осмотр, по фотографии всё таки сложно стопроцентно оценить ситуацию. А так визуально повторюсь, всё терпимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, благодарю вас! Да, как вы описали. Завтра к терапевту схожу, попрошу направление на узи на всякий случай, к хирургу и к маммологу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!

Пожалуйста! Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото ничего критичного нет, не переживайте.
Рекомендую Вам начать антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 7дн или амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Место :обработка хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д.
На благодаря в динамике. Обратитесь у хирургу очно, если будет отр динамика, но я думаю, что за пару дней ситуация разрешится
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, а то, что сама грудь болит при пальпации- это не нормально, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!

Анастасия, наложите повязку с мазью Фуцидинили левомеколь на всю зону воспаления
Если температура нормальная, нет боли пульсирующего характера, переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Не кормите ли Вы грудью ?
Какая температура тела у Вас сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, здравствуйте! Нет, не кормлю, ребенку 4,7 лет. Температуры нет. Но обе груди болят. Особенно левая, которая болела пару дней до того, как я это выдавила. Грудь чуть горячая.

Здравствуйте, Анастасия !
Явных признаков нагноения я не вижу , пока всего лишь уплотнение , потому необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЙ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПРОСТО НАДЕВАНИЕМ БЮСТГАЛЬТЕРА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) .
В результате такого лечения либо воспаление купируется, что скорее всего и всё на этом , либо может появиться очаг нагноения, что маловероятно , но если будет , то опять же нестрашно , хирург под местной анестезией за 3 минуты сделает небольшой надрез, удалит гной и всё на этом !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ!
Честно говоря, за всю жизнь мне врачи столько не помогали, сколько помогают здесь, на данной платформе, в частности, Вы. Большое-пребольшое спасибо каждому специалисту!

Спасибо Вам Анастасия !
Я рад был Вам помочь !