Консультация гинеколога /

Это подозрение на внематочную? — вопрос №1404890

Добрый день! Вчера задавала вопрос по поводу хгч и мажущих выделений.
Хгч в воскресенье 82, в понедельник 97, рост плохой.
Тесты не бледнеют, значит гормон не падает. Мажущие выделения не прекращаются.
Низ живота немного тянет, как пмс. Очень боюсь внематочной беременности. Хгч буду еще сдавать завтра, но страшно, что можно сейчас сделать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас совсем небольшая задержка, то такой прирост ХГЧ может быть. Это совсем не означает что беременность не в матке. Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и обязательно контроль ХГЧ каждые 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня нет задержки, по циклу только 25 день, овуляция была на 10-11 день цикла…
А мажущие выделения откуда могут быть?

Гинеколог
Тогда конечно ХГЧ ещё будет очень маленький. А такие выделения на самых ранних сроках очень часто бывают и не представляют никакой опасности.
Клиент
Екатерина, хгч растет медленно, это заставило задуматься о внематочной(((….
Гинеколог
При внематочной может быть отличный прирост, это не показатель. У Вас еще нет даже задержки, поэтому хгч такое.
Клиент
Екатерина, он на ранних сроках расти должен быстро, как я понимаю, поэтому переживаю
Клиент
Екатерина, можно вас спросить, если я например сделаю узи в ближайшее время, возможно ли то, что эндометрий будет регрессировать при внематочной и желтое тело меньше? Можно будет по этому определить что беременность не в матке, если хгч падать не будет
Гинеколог
Нет, внематочную беременность можно диагностировать либо по УЗИ, либо во время операции. Вам сейчас делать УЗИ рано, Всё равно ничего не будет видно. Сейчас только контролируйте ХГЧ Через 48 часов.
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо.
Клиент
Екатерина, Можете пожалуйста проконсультировать
Я была на узи сегодня, просто посмотреть.
Мне сказали, что на 26 дц эндометрий 19 мм.
У меня никогда такого не было. Конечно, беременность не увидели.
Я принимаю дюфастон.
Такой эндометрий это плохо? Он так из-за прогестерона нарос? Для эмбриона это плохо?
Гинеколог
Здравствуйте. Это хороший эндометрий для беременности, даже не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не надо судить о приросте только по двум ХГЧ. Необходимо сдавать в динамике и он может выровняться. Что Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, принимаю дюфастон в трех таблетках, пью магний форте, курантил (показан мне из-за гемостаза), пью транексан 500 мг.
Мажущие выделения начались вчера, как обычно и перед месячными они у меня начинаются из-за аденомиоза…
Акушер, Гинеколог
А что у Вас с гемостазом?
Клиент
Илона, у меня мутации генов: f7 (G/A), F13A1 (G/T), ITGA2(C/T), PAI-I(4G/4G)
Акушер, Гинеколог
В гомозиготном или гетерозиготном варианте? Коагулограмму сдавали?
Клиент
Илона, гомозиготный, я так понимаю.
Сдавала, у меня в анамнезе один выкидыш на раннем сроке (4 недели), сдала сразу, была совершенно нормальной.
Акушер, Гинеколог
Пока курантил не принимайте, на его фоне тоже может кровить
Клиент
Илона, понятно. Спасибо. Отменю. Хуже не станет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не станет. Лечение при данных проблемах назначают только при изменениях в коагулограмме, Д-димере, агрегационной способности тромбоцитов
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйтк. Динамику прироста хгч информативно смотреть через 48 часов. Продолжайте контролировать прирост, на маленьком сроке такое возможно с ростом срока и прирост может быть активнее
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, мне все говорят, что это ненормальная беременность изначально, так как прирост очень очень маленький. Спасибо , что немного успокоили, сдам завтра и проверю. Беспокоят мажущие выделения просто.
Акушер, Гинеколог
Конечно, нужно контролировать обязательно в данном случае. Принимайте сейчас пока транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Шушаник, спасибо большое
Клиент
Шушаник, Можете пожалуйста проконсультировать
Я принимаю дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, эндометрий хороший ,пышный это хорошо как раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. Сдавайте хгч каждые 48ч. Если задержки ещё небыло или оона небольшая, хгч может быть таким
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 13 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас еще слишком маленький срок, еще происходит миграция плодного яйца из маточной трубы в матку, так как беременность зарождается не сразу в матке, потом происходит имплантация плодного яйца во внутренний слой матки, развитие кровеносных сосудов- все это может сопровождаться кровянистыми выделениями. Так как по факту эмбриона еще нет на таком сроке - хгч растет слабо, это нормально. Вам нужно подождать хотя бы неделю чтобы понимать что происходит с беременностью, опустилась ли она в полость матки или нет, появился ли эмбрион и тд.
Клиент
Алёна, спасибо. Живу надеждой на лучшее.
Клиент
Алёна, но я слышала, что хгч растет от имплантации уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все индивидуально, это процесс на клеточном уровне поэтому достоверно сказать когда именно хгч начнёт активно расти нельзя.
Бывают случаи биохимической беременности, когда имплантациии вообще не происходит но при этом хгч растет.
Вам сейчас нужно не думать о всех этих сложностях и надеяться на лучшее. Шанс на внематочную всегда очень низок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дальше отслеживать по хгч, задержка 10дней и более пройдите узи омт
Клиент
Мая, спасибо
Клиент
Мая, спасибо. Можете пожалуйста проконсультировать
Я принимаю дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий нормальный