Гипотериоз
Здравствуйте,1.5 года назад был выявлен гипотериоз. По анализам ттг колебался в районе от 6-9. Т3 и Т4 свободный,Ат к ТПО,кальцитонин в норме. По узи:коллоидный узел левой доли. По объемам в норме. В течении года принимала арктические водоросли и тирамин,ттг постепенно снижался,и стал 2.5. Т3 свободный 2.9 Т4 свободный 1.04.Была отменена препаратов. Спустя 3 месяца появились симптомы:тремор пальцев рук,похудение,тахикардия. ТТГ 0.015, Т4 свободный 11. В связи с чем такое может быть? Спустся три дня результат Т4 стал 7. Почему такие скачки гормонов? Что пить? Если за 3 дня меняется так гормоны,тирозол лучше не пить?
Полина, здравствуйте. На данный момент симптомы сохняются? Похудание, тахикардия и тремор?
Есть ли болезненность в области шеи? Повышение температуры?
Желательно пройти дообследование: антитела к рецептору ТТГ, общий анализ крови +СОЭ и ТТГ повторно.
Елена, здравствуйте. ОАК и СОЭ в норме. Хорошо,спасибо,сдам на Ат к ТТГ. Повторно сдать ТТГ? Третий раз?
Вы в вопросе последний ТТГ написали только 0.015.
По Т4 в данном случае не стоит ориентироваться.
Какой ещё есть результат?
Елена, в январе ттг был 2.370. Неделю назад ттг 0.015,на днях сдавала стал 0.034
Тогда необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ и сделать узи щитовидной железы (решить диффузно-токсический зоб это или автономное образование щитовидной железы). ТТГ можно уже не сдавать.
От этого зависит стоит ли назначать вам тирозол.
Елена, хорошо, спасибо