Поза парашютиста 5 месяцев, нет опоры на руки
Добрый день! Ребёнку через несколько дней будет 5 месяцев. Невролог говорит о слабом плечевом поясе. В основном ребёнок лежит в позе парашютиста, руки впереди вытягивает только чтобы потянуться за игрушкой и засунуть ее себе в рот. Пока играет тоже руки впереди. Но не опирается на них. Проделали курс массажа. Невролог назначил электрофорез. Сегодня ходили на нсг. По нсг ухудшение. Подскажите, чем страшным может это грозить? Что мне ещё нужно сделать чтобы ничего не упустить? Ребёнок веселый, улыбается, с 3 месяцев переворачивается на живот постоянно, голову держит хорошо. Набирает хорошо, в рост набирает много. Раньше хорошо гуглил, сейчас больше мычит и губами издаёт звук как мы когда показываем машину. Чужих не пугается. Игрушки в руках держит.
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы НСГ.
И есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Ирина, НСГ прикрепила, видио почему то не грузится, сейчас попробую
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/AgBkEEMMW89VZg вот, вроде получилось
Ирина, подскажите, подучилось просмотреть?
Принятый ответ
По результатам НСГ выявлены:
-киста сосудистого небольших размеров
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Клинически не проявляются.
Абсолютно безопасны и рассасываются до 1-2 лет самостоятельно.
- ликвородинамические нарушения легкой степени выраженности(расширены затылочные рога боковых желудочков на 1 мм)
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом,ничего страшного нет,но показатели требуют наблюдения.На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
По поводу видео-отмечается слабость в верхнем плечевом поясе,ручки слабые.
Это тоже свидетельствует о проблеме,связанной с шейным отделом позвоночника.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения:
1.СМТ на сегментарные зоны рук и поясницу
2.Водные процедуры.
Если есть возможность-грудничковое плаванье.
3.ЛФК дома ежедневно.
Ничего страшного у малыша нет-все будет хорошо.
Здравствуйте! По данным НСГ есть признаки перенесённой гипоксии (во время беременности или в родах), но не выраженные. Обычно эти явления проходят к 1году, или чуть позже. Контроль УЗИ через 1,5-3 мес. По поводу навыков, регулярная гимнастика, курсы массажа и физиотерапии помогут справиться с данной проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если малыш не опирается на ручки, на локте в положении на животике это может говорить о слабом плечевом поясе, о гипотонии мышц - и основная коррекция данных нарушений идет за счет массажа с элементами ЛФК, и физиолечение, электрофорез назначен обосновано.
По НСГ: VLD VLS в норме до 15 мм, у Вас 15,6-15,9 мм - это не критичное легкое отклонение , не переживайте. СЭК - субэпиндимальная киста мелкая - это частая безопасная находка у деток, говорит пользу того что была перенесённая гипоксия, но уже все позади а такие кисточки рассасываются сами к 1 году, иногда к 1,5 годам. Ничего опасного по НСГ нет, не переживайте, через 1,5 месяца повторите НСГ для динамики.
Дома можете с малышом заниматься легкий массаж, ЛФК, занятия на фитболе - по ютубу много сейчас видеороликов для домашних занятий. 1 раз в 2 месяца профессиональный массаж.
По поводу гуления - новая стадия развития - гуляние сменяется лепетом и некоторое время может быть затишье.