Не ползает, не сидит, нет опоры на руки

Добрый день! Малышу через неделю будет 9 месяцев, он не ползает, не сидит и нет опоры на руки. Ползает вокруг своей оси. Ползает назад, поднимая попу и отталкиваясь руками, так же сползает с дивана и встаёт на ножки , но не на долго. Если посажу, может спокойно сидеть и играть. При занятиях ЛФК, поднимает вверх руки как самолётик и все, не возможно заниматься. При узи головы в месяц была обнаружена ассиметрия желудочков, в 6 месяцев переделали УЗИ, картина та же, но доктор сказал что ассиметрия не растет, такая особенность у ребенка, все нормально. Что может быть? Что делать, куда бежать? Сильно все критично?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности прикрепите ссылку на видео как малыш проявляет двигательную активность. Вероятнее есть нарушения тонуса.

Регина Динисламовна, здравствуйте! Вот видео, когда играет и как передвигается. https://disk.yandex.ru/i/qF1kGq7Cx3Kbjw

Критичного нет, есть признаки слабости мышц спины и верхнего плечевого пояса. Сейчас рекомендую курс лечебного массажа; гимнастику делать регулярно до 4 раз в день; чаще держать на коврике; можно грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте Прикрепите видео волнующих моментов?

Нонна Юрьевна, здравствуйте! Вот видео как играет и передвигается Файл можно получить по ссылке:
video_20240322_072650.mp4
https://disk.yandex.ru/i/qF1kGq7Cx3Kbjw

Ничего страшного по видео нет верхнее видео открылось просмотрела есть незначительный гипотонус мышц,достаточно лфк ,плавание ,массаж обязательно спины и верхнего плечевого пояса

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).