Стенки сосудов таламусов

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, при прохождении УЗИ врач сказал, что немного подчеркнуты стенки сосудов таламусов, чего быть не должно, что и указал в заключении Невролог после осмотра ребенка рекомендовал контроль в три месяца Подскажите, чем это опасно в перспективе, и, что необходимо предпринять?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти изменения говорят о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Кислородное голодание испытывает практически 100 процентов детей.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет больших компенсаторных возможностей.Жалобы у вас есть?
Малыш хорошо кушает,прибавляет в весе?
Обильных срыгиваний нет?

Ирина, спасибо за ответ!
Кушает очень хорошо, срыгивает не всегда, и немного
А, если это не пройдет, во, что может развиться?

Детки,перенесшие гипоксию,находятся в группе риска по задержке развития,развитию СДВГ,проблем с памятью.
Если потребуется,то врач назначит вам лечение-не переживайте.

Ирина, а, что можно сделать, чтобы помочь ребенку восстановиться? Может быть массажи?

Для скорейшего восстановления головного мозга можно пройти курс лечения пантокальцином в растворе для приема внутрь.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
И проведите курс общего массажа,ЛФК № 10.

Ирина, спасибо!
Подскажите, а прививки можно делать ребенку в такой ситуации?

Прививки можно делать.
Только не сочетать с лечением.
Нужно пролечиться сначала,потом уже прививаться или наоборот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несколько расширены сосуды, небольшой отек, что указывает на перенесенную гипоксию во время беременности и/или в родах. ЧТо с этим делать - наблюдаться у невролога для оценки неврологического статуса и развития малыша, также верно был назначен контроль УЗИ в три месяца. За это время у многих деток нервная система развивается, начинает зреть, изменения частично уходят. Полностью они могут уйти и к полугоду, и к году, но в этом нет ничего страшного или опасного при условии нормального развития малыша.
Таким образом, на УЗИ мы видим лишь подтверждение того, что была нехватка кислорода для нервной системы, а вот отразилась ли она на состоянии ребенка можно решить только путем наблюдения за тем, как малыш развивается.

По поводу чем грозит - отставание в темпах развития, при чем любой сферы - речи, моторики, понимания, также может проявляться в различных двигательных нарушениях, повышенной активности. Но это я перечисляю возможные, а не обязательные проявления. Многие детки испытывают нехватку кислорода, сейчас часто встречается преждевременное старение плаценты, что нарушает кровоток к плоду.
В плане терапии можно порекомендовать общий легкий массаж, из препаратов можно рассмотреть Элькар - это левокарнитин, вещество природного происхождения для улучшения работы нервной системы, укрепления мышц, повышения энергообеспечения клеток .

Виктория, спасибо за подробный ответ!
А может резко ухудшиться состояние ребенка из-за этого?

Нет, резко не ухудшается. Если выраженная гипоксия, то ребенок рождается уже с отклонениями, т.к. мозг пострадал. Если же последствия отдаленные, то наблюдается отставание в развитии, например, сел не в 6-8 месяцев, а в 10-12, пошел не к году, а к двум Это так, для грубого примера, т.к. при развитии ребенка еще важно учитывать вес, работу ЖКТ (как усваивается пища) и иные факторы.

Виктория, спасибо за ответы!
А прививки можно делать в такой ситуации ребенку?

Да, прививки делать можно - они не противопоказаны, острых процессов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте) изменения минимальные, говорят о перенесённой ранее гипоксии (внутриутробно либо в процессе родов). Её м испытывают всё дети в той или иной мере.
Так как жалоб нет и ребёнок хорошо развивается лечение не требуется.
Помогать ребёнку восстановиться после гипоксии не нужно, у организма огромные самовосстановительные и регенеративные способности. Помогать в данном случае не нужно, главное не мешать.
Противопоказаний к вакцинации нет

Ольга, спасибо за ответ!
А может к трём месяцам стать хуже ситуация?

Почему она должна стать хуже а не лучше? Есть какие то предпосылки к этому? Мы наблюдаем и всегда ждём лучшего результата. Зачем ожидать плохого результата.

Ольга, нет, предпосылок нет, в том числе по заключениям всех иных специалистов) просто переживания) спасибо Вам)

Не переживайте. Всё придёт в полную норму. В случае если нет, всегда есть терапия, которая поможет откорректировать изменения, до года они прекрасно поддаются коррекции. Так что ждите хорошего результата, но знайте, что в случае чего всё можно решить и подкорректировать. Не нужно думать о плохом

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,это следствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,как правило все показатели приходят в норму к 12-18 месяцам.Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А к трём месяцам уже может быть положительная динамика, или это просто контроль?

Это для контроля. Ну бывает динамика и в короткие сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте , что ребенка беспокоит?

Алана, здравствуйте! Я бы не сказала, что ребенка что-то прям беспокоит, кроме животика, хорошо кушает, набирает вес, активный.
Лишь на УЗИ это было выявлено

В таком случае медикаментозное лечение не требуется. Наблюдать в динамике за НСГ , раз в 3 месяца.