Как избавиться от страха и тревоги
Я два месяца назад перенесла инфаркт миокарда. Поставили стент. После выписки из больницы я чувствовала себя психологически лучше, чем сейчас. Принимаю сердечные ежедневно. Недели две назад начались тревожные состояния, переходящие в панические атаки. Была на приеме у невролога. Выписали бринтелликс, грандаксин, тералиджен. От бринтелликса отказалась. Еще больше тревоги. Сегодня с утра приняла тералиджен. Не очень помогает. Ночь не спала. Можно принять грандаксин от тревоги?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Татьяна, да, Вы можете принимать грандаксин от тревоги. Хороший эффект от тревоги и страха даёт психотерапия в направлении КПТ. С уважением.
Артем, спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Грандаксин надо принимать курсом: по 1 табл 2 раза в сутки месяц. От одной табл толку будет мало.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
Для предотвращения тревожных состояний вы можете использовать дыхательные упражнения. Для этого сядьте в удобную позу и предварительно сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Старайтесь спину держать прямо. Далее делайте поочерёдные вдохи и выдохи разными ноздрями. Для этого при вдохе левой ноздрёй правую прикрывайте рукой. Следующий вдох уже правой ноздрёй, закрывая левую и выдох через левую. Таким образом вы чередуете вдохи и выдохи разными ноздрями. Дышите так примерно минут 5-10. Во время вдоха представляйте себе, что вы вдыхаете спокойствие, а выдыхаете волнение. Можно про себя проговаривать фразы, при вдохе «Я спокойна», при выдохе «Я не волнуюсь». Проделывайте такое дыхательное упражнение несколько раз в день.
Иван, спасибо, попробую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимайте грандаксин по 1/2т утром и днем три дня, далее по 1т утром и днем 2 недели, если улучшения не будет вам показано назначение антидепрессанта. Бринтелликс на мой взгляд не лучший выбор при тревожности. При тревожности назначаются антидепрессанты группы СИОЗС например флувоксамин, эсциталопрам и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, грандаксин можно спокойно принимать по 1 таблетке 2 раза в день, можно увеличивать до 3х таблеток в сутки.
Так же можно попробовать спитомин (буспирон), он хорошо при панических состояния (это не антидепрессант, а противотревожный препарат).
Здравствуйте, грандаксин можно принимать от тревоги систематически по таб,2 р/с,мес, но учитывайте что грандаксин это скорая помощь, Осн лечение это АД гр СИОЗС+психотерапия, если в теч мес состояние не нормализуется рекомендован прием АД.
Здравствуйте!
Конечно вы перенесли стресс, который связан был с вашим физическим здоровьем и на этой почве ваша тревога усилилась. В идеале Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли