Консультация онколога /

Рак печени или лёгких ? — вопрос №1405414

Здравствуйте, не раз писал прошли все анализы в общем рак, но есть но в описании похож на рак лёгких, ставят гцр мелкоклеточный, не нашел такого, хотят вроде назначить химию почему-то, хотя есть видь препараты куда лучше препарат тецентрик+авастин (атезолизумаб+бевацизумаб), который убирает очаги и опухоль, такой вопрос какое лечение лучше ? И точно это рак печени ? По биопсии ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас гистологически подтверждён ГЦР - диагноз теперь установлен окончательно
Мелкоклеточный - это гистологический подтип ГЦР, это не влияет на тактику
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вообще не могу найти про мелкоклеточный с голыми ядрами, все уходит к раку лёгких

Онколог, Маммолог
Такой подтип есть, он достаточно редкий
Клиент
Владислав, и чем он отличается еслив не секрет ? Болле агрессивный ? Все онкомаркеров молчат кроме са 125
Клиент
Владислав, биопсию брали с метастазов, опухоль не трогали говорят там кровоток сильный, что за подтип негде не могу прочитать, везде показывает рак лёгкого, так только немного было в книжке 2023 про грц и то мало
Онколог, Маммолог
Да, более агрессивный
Онколог, Маммолог
А почему не была выполнено гистологическое исследование, а только цитология?
Столбик ткани брали?
Онколог, Маммолог
Какие конкретно препараты вам хотят назначить?
Клиент
Владислав, здравствуйте, завтра ещё один консилиум, это не мне а маме я тут много раз писал скидывал УЗИ, на форумах все в одни голос говорят что химия это ерунда а вот это норм препарат тецентрик+авастин (атезолизумаб+бевацизумаб), который убирает очаги
Онколог, Маммолог
Бевацизумаб с Атезолизумабом - это золотой стандарт первой линии лечения распространеннного ГЦР
Будет идеально, если назначат эту схему
Но есть другим опции лекарственной терапии
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования-гепатоцеллюлярный рак( то есть основной очаг в печени). Если процесс неоперабельный и кроме лекарственной терапии ничего не показано, тогда в первой линии назначается терапия-ингибиторами PDl-1( атезолизумаб) + VEGF-антитела( бевацизумаб).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, пока не понятно ещё один консилиум завтра что то про химию говорили, но на форумах все говорят препарат тецентрик+авастин (атезолизумаб+бевацизумаб), опухоль уменьшается и можно делать резекцию или трансплантацию
Клиент
Юлия, ещё были тут у нас отправляли в Москву для трансплантации на 4 стади норм было
Онколог
Эта схема одна из самых эффективных. Химиотерапию не должны назначить, если иммунотерапия не показана , чаще всего назначают сорафениб.
Клиент
Юлия, а по каким показателям они должны определить ?
Клиент
Юлия, препарат тецентрик+авастин (атезолизумаб+бевацизумаб) в каких случаях ?
Онколог
Практически всегда в первой линии лечения , при наличии противопоказаний к оперативному лечению, при распространённом процессе и объемном образовании.
Клиент
Юлия, то есть сказать им чтобы эти применяли ? А химию для чего могут назначить ?
Клиент
Юлия, в том-то и дело пока непонятно что именно они хотят, ну они вроде не против операций, может хими они убавить хотят и убрать ?
Онколог
При такой картине обязательно назначение первым этапом лекарственной терапии. Химиотерапия при ГЦР не эффективна, в основном это таргетная терапия или иммунотерапия. После уже смотреть какой ответ на лечение.
Клиент
Юлия, биопсию брали с метастазов
Онколог
Даже , если брали из метастатического очага-врач-морфолог в диагнозе не сомневается
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас подвержденный по гистологическому заключению гепатоцеллюлярный рак. Если процесс неоперабельный то назначается лекарственная терапия препаратами первой линии является атезолизумаб + авастин. Данная схема эффективная при гепатоцеллюлярном раке. Нужно дождаться решения консилиума.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, уменьшать до операционных они могут ? Там непонятно что решают, завтра будет консилиум ещё один
Онколог
Здравствуйте

По гистологии установлен ГЦР. Редкий подтип. Правильность диагноза можно уточнить пересдав блоки и стекла в крупное онкоучреждение на пересмотр. Бывают ошибки при морфологии. Здесь все зависит от опыта врача-морфолога.
В 1 линии, если это ГЦР, чаще назначают или ту схему, которую вы написали (если нет противопоказаний) или таргетные препараты (сорафениб, ленватиниб).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным обслеваниям выполнено цитологическое исследование, предпочтительно выполнение cor биопсии с выполнением гистологического исследования.
Желательно пересмотреть препараты в крупном онкоцентре ( модно в Москве и Петербурге) .
При ГЦР в первой линии назначают атезолизумаб с бевацизумабом ( перед началом терапии обязательно оценка функциональности перечни и анализ крови на гепатиты).
Атезолизумаб имеет преимущества перед сорафенибом.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, время нету надо уже лечение
Онколог, Маммолог
Можно блоки отправить на пересмотр и начать лечение. Так же есть возможность получить дистанционную консультацию.
Клиент
Гюрухан, я честно вообще про мелкоклеточный рак печени с голыми ядрами не могу найти, так в только небольшие упоминания, а что за рак насколько агрессивный, как его лечат непонятно, в основном про обычный тип, а по этому все показывает что в легких такой, на КТ там небольшое образование в лёгких как раз на против большой опухали в печени, может это метастаз такой в печени, биопсию брали с метастазов
Онколог, Маммолог
Здесь мне не совсем понятна тактика изначально. Зачем делали пункционную биопсию, а не трепанбиопсию. Цитологического исследования бывает недостаточно для полноценной оценки структуры опухоли. Если есть возможность в таких случаях берут биопсию из печени и из лёгкого , а не предполагают , что это печень метастазировала в лёгкое. Поэтому я Вам и рекомендовала обратиться в крупный онкоцентр для получения хотя бы заочной консультации .
Клиент
Гюрухан, он взяли биопсию с метасиаза в печени 2шт с опухоли побоялись брать говорят там кровоток сильный, с лёгких не брали потомучто после было КТ с контрастом, анализы и КТ пришли в раз через 3 дня
Клиент
Гюрухан, и на УЗИ как вроде метастазы с кальцынатами, в лёгких в 6с небольшая я там загрузил КТ, больше негде нет нечего не видно, по онкомаркеров только са 125 показ 120+ и все
Онколог, Маммолог
В лёгких образование 16 мм и 3,5 мм ( это вероятнее всего не метастатические). По поводу биопсии большого очага консультация торакального хирурга.
А с очагов печени нужно трепанбиопсию делать.
Вы можете даже прямо сейчас отправить свои документы на консультацию в Блохина или Петрова
Клиент
Гюрухан, вот и я думаю по накоплению контраста выше опухали в печени
Онколог, Маммолог
Попробуйте получить консультацию