Консультация онколога /

Побочки от иммунотерапии — вопрос №3104463

Добрый день, уважаемые специалисты! У моей мамы меланома, 4 стадия. Прошла почти неделю назад, в прошлую среду, вторую иммунотерапию. Ставят ипилимумаб и ниволумаб. Вчера у неё началось покраснение обоих глаз и стало нечёткое зрение, расплывчатость. Я только успокоился, думал, началось лечение, сейчас нужно ждать и препарат начнёт действовать. Она сделала первую иммунотерапию 2 апреля. Кто-то писал, что действие начинается через 6-8 недель, кто-то, что через 2-4 месяца, не знаю, может вы подскажете. Сегодня почитал в интернете и вроде как, в перечне побочек у обоих препаратов перечислено оказания воздействия на глаза. Но решили позвонить в ту клинику и врач сказала, что это крайне редко, что нужно сходить к офтальмологу и сделать МРТ головы, чтобы исключить. Проблема в том, что мы из провинции, а МРТ делают в Челябинске, это ехать нужно в другой город. И тут меня снова в истерику бросило, уже не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие побочные эффекты?
P.S. Маме 54 года, возраст указан её.

Возраст: 54

Онколог
Здравствуйте
Данная симптоматика не связана с вторичными очагами в головном мозге, все вышеперечисленные симптомы достаточно часто встречаются при введении ипилимумаба.Это может быть увеит, кровоизлияние в стекловидное тело, просто воспаление.
При такой картине в первую очередь показана консультация офтальмолога! После врач уже решит о необходимости дообследования.
Побочные эффекты и нежелательные явления на фоне иммунотерапии должны купироваться в дальнейшем, если симптоматика будет сохраняться, ипилимумаб отменяют, так как на фоне введения ниволумаба такие побочные достаточно редко встречаются.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за ответ! Хоть немного успокоился...Юлия Бабековна, не знаю, почему сразу МРТ не сделали или не назначили, чтобы исключить...У нас в Миассе, вроде бы нет МРТ, только в Челябинске, может быть из-за этого...Юлия Бабековна, а Вы не подскажите, иммунотерапия, она же воздействует на все клетки в организме? На все метастазы и опухоль по всему организму?

Онколог
Эффект, как правило, появляется через 2-3 месяца, не сразу!
Поэтому планировать очередной контроль на данной схеме нужно через 4 введения, там как лечение по данной схеме проводится до 4 введений, после решается вопрос о проведении иммунотерапии ниволумабом в монорежиме.
Клиент
Юлия Бабековна, а Вы не подскажите, частенько вижу новости о том, что в сентябре начнут использовать какую-то вакцину от меланомы. Вы знаете что-то об этом?
Онколог
У нас пока не было такой информации о сроках тестирования вакцины
Клиент
Юлия Бабековна, а Вы не подскажете, может ли быть прям сильнейшая слабость, упадок сил после иммунотерапии. У мамы вот с четверга началось, после второй иммунотерапии, но сегодня прям вообще почти нет сил, пришла с магазина и лечь быстрее. Думаешь всякое...Может быть это последствия иммунотерапии, что помимо воздействия на зрение, ещё и общее состоянии таким становится?
Онколог
такое состояние может быть из-за анемии, нужно оценить показатели крови, из-за распространенности процесса. на фоне лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Юлия Бабековна, мама вчера была у офтальмолога, посмотрела, выписала капли "Оптинол". Вчера вечером вроде и слабость у мамы ушла. А также, вроде двоение и расплывчатость ушла в глазах, но покраснение осталось и усилилось.
Онколог
Скорее всего там синдром сухого глаза, но такие побочные могут сменять друг друга, нужно оценить состояние после следующего курса,это никак не связано с метастазами
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам за ответ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Побочные эффекты со стороны глаз при иммунотерапии возможны.
Оба препарата (ипилимумаб и ниволумаб) могут вызывать иммуноопосредованные осложнения, в том числе: увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза), кератит (воспаление роговицы), ретинопатия (поражение сетчатки), неврит зрительного нерва. Эти состояния могут проявляться покраснением глаз, болью, светобоязнью, снижением зрения.
В подобных случаях обычно рекомендуют срочную консультацию офтальмолога для осмотра.

Если с глазами все окажется в порядке, то необходимо исключить метастазы в головной мозг (меланома склонна к такому распространению) провести МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо Вам большое за ответ! Мадина Магамедовна, а Вы не подскажите, иммунотерапия, она же воздействует на все клетки в организме? На все метастазы и опухоль по всему организму?
Онколог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Мадина Магамедовна, а Вы не подскажете, может ли быть прям сильнейшая слабость, упадок сил после иммунотерапии. У мамы вот с четверга началось, после второй иммунотерапии, но сегодня прям вообще почти нет сил, пришла с магазина и лечь быстрее. Думаешь всякое...Может быть это последствия иммунотерапии, что помимо воздействия на зрение, ещё и общее состоянии таким становится?
Онколог, Терапевт
Такое возможно после иммунотерапии.
Онколог, Терапевт
Если не будет становиться ей лучше в динамике, то нужно будет исключить надпочечниковую недостаточность.
Клиент
Мадина Магамедовна, добрый день! Мадина Магамедовна, мама вчера была у офтальмолога, посмотрела, выписала капли "Оптинол". Вчера вечером вроде и слабость у мамы ушла. А также, вроде двоение и расплывчатость ушла в глазах, но покраснение осталось и усилилось.
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Это хорошие признаки, что слабость , двоение и расплывчатость ушли.
С покраснением глаз гораздо легче бороться. Можно начать капать Оптинол.
Клиент
Мадина Магамедовна,благодарю за ответ! А Вы не подскажите, видел недавно новости о том, что в сентябре начнут использовать какую-то вакцину от меланомы. Вы знаете что-то об этом?
Онколог, Терапевт
Пока ведутся только исследования.
Рано говорить о эффективности.
Онколог
Здравствуйте

Да, такие осложнения на глаза могут быть, нн редко. Но на первом этапе важно пройти осмотр офтальмолога. Далее ориентироваться на его заключение с чем связано нарушение зрения. Результат предоставить онкологу. Если жалобы врач будет связывать с риском аутоиммунных осложнений, то надо решать вопрос назначения кортикостероидов. Мрт головы здесь носить второстепенную роль.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Светлана Александровна, а Вы не подскажете, может ли быть прям сильнейшая слабость, упадок сил после иммунотерапии. У мамы вот с четверга началось, после второй иммунотерапии, но сегодня прям вообще почти нет сил, пришла с магазина и лечь быстрее. Думаешь всякое...Может быть это последствия иммунотерапии, что помимо воздействия на зрение, ещё и общее состоянии таким становится?
Онколог
Обычно нет. Надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, анализ на ТТГ. Часто нарушается функция щитовидной железы. Возможно обострение др.болезней. Анемия.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Светлана Александровна, мама вчера была у офтальмолога, посмотрела, выписала капли "Оптинол". Вчера вечером вроде и слабость у мамы ушла. А также, вроде двоение и расплывчатость ушла в глазах, но покраснение осталось и усилилось.
Онколог
Здесь необходим контроль офтальмолога. Если жалобы усилились лучше повторно пройти осмотр или решать вопрос госпитализации в офтальмологическое отделение
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ! А Вы не подскажите, видел недавно новости о том, что в сентябре начнут использовать какую-то вакцину от меланомы. Вы знаете что-то об этом?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нежелательные явления иммунотерапии в виде глазных реакций встречаются на практике!
Несмотря на то, что они редки - но они есть и врачи, работающие с иммунотерапией их видят
Причем они различны - увеиты, ретинит и тд
В таких ситуациях единственно верное решение - осмотр пациентки врачом офтальмологом и назначение адекватного лечния

Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ответ, доктор!
А Вы не подскажите, если это симптомы побочек, то сколько они могут длиться, после каждой иммунотерапии?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Это очень индивидуально
Иногда они стихают достаточно быстро
Иногда длятся долго и требуют коррекции от офтальмолога
Клиент
Владислав, добрый день! Доктор, а Вы не подскажете, может ли быть прям сильнейшая слабость, упадок сил после иммунотерапии. У мамы вот с четверга началось, после второй иммунотерапии, но сегодня прям вообще почти нет сил, пришла с магазина и лечь быстрее. Думаешь всякое...Может быть это последствия иммунотерапии, что помимо воздействия на зрение, ещё и общее состоянии таким становится?
Онколог, Маммолог
да - слабость может быть ассоциирована с иммунотерапией
Клиент
Владислав, добрый день! Доктор, мама вчера была у офтальмолога, посмотрела, выписала капли "Оптинол". Вчера вечером вроде и слабость у мамы ушла. А также, вроде двоение и расплывчатость ушла в глазах, но покраснение осталось и усилилось.
Онколог, Маммолог
исчезновение части симптомов - это хороший признак!
рекомендуется продолжить лечение от офтальмолога
если покраснение через 3--5 дней не пройдет - повторный осмотр
Клиент
Владислав, благодарю за ответ! А Вы не подскажите, видел недавно новости о том, что в сентябре начнут использовать какую-то вакцину от меланомы. Вы знаете что-то об этом?
Онколог, Маммолог
против меланомы сейчас разрабатывается множество вакцин и онколитических вирусов
но это пока разработки
Иммунотерапия меланомы - это на сегодняшний день - оптимальное лечение - самое современное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью данные описанные симптомы связанны с проведением иммунотерапии такие симптомы встречаются редко но они бывают на фоне введения данных препаратов. В вашей ситуации рекомендуется пройти очную консультацию врача офтальмолога для назначения соответствующего лечения направленного на устранение данных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Рустам Гамирович, мама вчера была у офтальмолога, посмотрела, выписала капли "Оптинол". Вчера вечером вроде и слабость у мамы ушла. А также, вроде двоение и расплывчатость ушла в глазах, но покраснение осталось и усилилось.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая положительную динамику рекомендуется продолжить лечение. Покраснение должно пойти в течение 5 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ! А Вы не подскажите, видел недавно новости о том, что в сентябре начнут использовать какую-то вакцину от меланомы. Вы знаете что-то об этом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лечение меланом в настоящее время это иммунотерапия. По поводу вакцины ничего сказать не могу.