Консультация хирурга /

При падении ребёнок откусил верхнюю губу — вопрос №1405593

Находимся на отдыхе в другом регионе далеко от города. Мальчик, 5 лет. Вчера неудачно упал и при падении лицом вниз откусил верхнюю губу и порвал уздечку внутри. Вызвали скорую, промыли, отвезли в дежурную больницу. Врач наложил с обезболивающим 4 шва. Сверху кроме фурацилина ничем не обработал. Пыталась дома помазать фукарцином, сопротивляется. Пока обрабатываю только мирамистином. Чем можно помочь в заживлении, и надо ли везти к косметологу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила в вопросе

Хирург
Сейчас имеется ещё выраженный отёк после травмы и местного анестетика, которым обкалывали при зашивании.
Сейчас можно обработать хлоргекседином или Мирамистином, учитывая что это лицо и ребёнок, и хочется играть мазать 2-3 раза в день мазью Банеоцин 5-7 дней. Затем как отёк спадёт, шовчики подсохнут мазь убрать и обработать просто мирамистином или хлоргекседином, подсушивать фукарцином было бы совсем хорошо, но парень может не даться, тогда просто антисептик.
На лице заживает быстро и сопоставление тканей хорошее, грубых швов остаться не должно, в любом случае, до полного заживления никаких косметологов, после нужно смотреть если рубчик будет небольшим можно гелями пользоваться типа дерматикса или ферменкола, не менее 3 месяцев или если рубец будет выпуклым лазерная шлифовка.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, спасибо. А вместо мази подойдёт Банеоцин присыпка?
Клиент
Елизавета, и критично, что внутри порвана уздечка?
Хирург
Ранка сухая, если ей есть куда липнуть можете присыпать, просто мазь на ранку со швами легче наносить и вы можете контролировать как вы нанесли, а порошок есть порошок.
Если сложно найти будет Банеоцин, можно обычный левомеколь, будет ещё и регенирировать быстрее на его фоне
Хирург
Нет, также Обрабатывайте мирамистином
Детский хирург, Врач УЗД
К косметологу пока точно не надо. Ежедневно обрабатываете хлоргексидином или мирамистином, затем мазь банеоцин или левомеколь, сверху прикрепить пластырем повязку марлевую, чтоб рана открытая не была, менять повящку по мере загрязнения. Необходимо каждый день следить за швами и раной, чтоб не было нагноения.
Педиатр
Здравствуйте) сейчас косметолог не нужен.
Нужно дождаться полного заживления раны.
Пока проводите обработку хлоргексидином 2 раза в день и смазывайте повязку мазью левомеколь 2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется с профилактической целью антибиотики принимать не помешает, например Амоксициллин ЭКСПРЕСС в соответствующей дозировке (растворяете в воде и через трубочку пьет).
Раны изнутри и с наружи обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Полость рот ребенок спереди сам наверное не сможет, поэтому аккуратно брызгайте из пузырька прямо на раны 4-5 раз в сутки. Швы на коже аккуратно обрабатывайте ватной палочкой смоченной в Бетадине.
Ну и конечно обязательно нужно наблюдение врача хирурга стоматолога чтобы не пропустить возможные осложнения в виде нагноения раны и прочего.
Если ребенок кушает сам, то пускай. Только пища должна быть чуть теплой и желательно в полужидко
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хирург
(простите что то слетело). в полужидкой и жидкой форме. Можно даже чтобы ребенок какое то время питался через трубочку.
(полоскать рот где "полость рот")
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне сейчас выглядит немного пугающе лишь ввиду отека после травмы, анестезии. В течение суток-двух отек должен сойти, и губа придет более-менее к нормальному виду.
Оценивая фото до зашивания, видно, что края ровные, и после ушивания сопоставлены между собой хорошо. Следовательно по мере ухода отека рана, и в последующем рубец, должны быть аккуратными.
Есть ли у Вас возможность показываться доктору рану в динамике? Желательно смотреть, чтобы в ране не скапливалась сукровица, она может тормозить процесс заживления.
По поводу обработки раны достаточно водных антисептиков (мирамистин). Даже если не дается обрабатывать фукарцином, просто почаще обрабатывайте мирамистином (утром, вечером, после улицы и каждого приема пищи).
Про прививку против столбняка: все ли прививки сделаны у ребенка согласно календарю?
По поводу уздечки - если разрыв был неполным, то ушивание могло и не потребоваться. Видимо, доктор во время обработки ран так и посчитал. Иначе при полном или значительном отрыве уздечки также возможно было бы наложение швов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Всё , что снаружи , с кожей и с небольшой видимой частью слизистой губы я вижу ! Понимаю , что ребёнку больно и Вам неудобно сделать снимок внутренней , слизистой части губы !
Меня интересует порвана была лишь уздечка , а слизистая по уровню наружной раны цела или местами рана имела сквозной характер ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. У косметолога делать пока нечего. Пока есть отёк, который может сохраняться неделю, судить нет смысла.
Чем мягче будет шовчик, тем легче будет ребёнку. Поэтому промывать хлоргексидином или, затем гель Банеоцин. Есть есть Солкосерил, тогда вообще здорово. Не беспокойтесь, все пройдёт!