Консультация педиатра /

Температура, сыпь у грудничка — вопрос №1405828

Добрый вечер! Нам 9 месяцев, вечером субботы поднялась температура 38, почти вместе с ней появилась сыпь на шее и спине.Максимально за эти дни температура поднималась до 39. Сегодня сыпь появилась на лице,ногах и животе. Есть подозрения на корь, но нет ни кашля, ни насморка.
Педиатр смотрела нас сказала что красные фолликулки немного в горле и про сыпь что аллергия. Скажите может ли это быть корь?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи на других участках тела?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
Нет, это не корь. Сыпь вирусного характера. Лечение симптоматическое: обильное пите из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Новые продукты или средства бытовой химии вводили? Прикрепите ещё фото с других участков тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь вирусная, на корь не похоже. При высокой температуре даем жаропонижающие и увеличить питьевой режим
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Сыпь похожа на вирусную. На лице сыпи нет или красноты?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, есть на лице сыпь
Педиатр
Анна, внешне сыпь похожа на розеолу, но при этом заболевании она появляется на фоне уже нормальной температуры.
Возможно это парвовирус. Сыпь пока не очень похожа на кружевную, но она таковой может стать чуть позже.
Щеки не ярко красные?
Нет выделений из носа и глаз (на корь не похоже, но тем не менее спрошу)
Клиент
Лариса, щечки красноватые. Нет выделений
Педиатр
Анна, на корь не похоже совсем.
Можно посмотреть вид сыпи на ногах или руках, если появилась. На стопочках и ладошках нет сыпи?
Клиент
Лариса, отсутствует
Педиатр
Анна, значит, пока просто наблюдайте за динамикой сыпи и контролируйте температуру.
Температуру снижать при 38,5 С и более, или 38,2-38,3 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Эффективны обтирания кожи ребенка водой 25-30 С.
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Маловероятно, что это корь, так как у неё характерный симптомокомплекс, который проявляется не только сыпью и температурой, а ещё и кашлем, насморком, конъюнктивитом, как Вы правильно заметили. А ещё для кори характерна этапность высыпаний голова, грудь, руки, живот, спина, ноги - сверху вниз сыпь появляется в течение 3-4х дней, затем в том же порядке светлеет и проходит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у нас сначала было на шее и животе, потом спина и ноги и лицо
Педиатр
Там будет чёткая этапность высыпаний сверху вниз, а не так что шея, потом лицо, потом спина, потом живот и т.д.
Педиатр
Здравствуйте
На корь это не похоже
Сыпь вирусной этиологии , какая сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас 37.5
Педиатр
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение , обильное теплое питье
Педиатр
Здравствуйте

Вы зря беспокоитесь, это не корь. Сыпь не свойственна ей, да и должны быть дополнительные жалобы например конъюнктивит, кашель, интоксикация , страдает самочувствие ребёнка достаточно выражено.

Больше похоже на течение вирусной инфекции, возможно на самом деле розеола,
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Сейчас пока симптоматическое лечение, побольше пить жидкости, принимаем витамин д в профилактической дозировке