У хомяка воспалилсь яички

У хомяка сирийского 2г воспались яички стали очень твёрдые темного цвета и с кровяными пузырями,которые он раздирает,вытекает кровяная жидкость и появляются новые.обрабатывали,не помогает.Поведение и аппетит как обычно. Что это? Онкология? Или обычное воспаление. Какие антибиотики можно дать в таблетках или уколах. Межет ли это быть заразным для человека?

Нет
35 лет

Здравствуйте. По фото больше похоже на неоплазию семенников, но для подтверждения диагноза необходимо проведение гистологического исследования. Вероятнее всего консервативное лечение не будет эффективным, при таком поражении показано проведение кастрации с последующей антибиотикотерапией. Препарат первого выбора для грызунов - энрофлоксацин из расчета 10 мг/ кг веса 2 р/ день 10 дней.

Екатерина, а можно байтрил колоть? Как разводить если хомяк весит 100г?

Принятый ответ

Можно байтрил 2,5 % по 0,04 мл ( в разведении с 0, 5 мл раствора натрия хлорида) подкожно 2 р/ день.