Острый тонзилофарингит

Добрый день,у ребенка 11 лет поднялась температура до 38.5, болела голова и горло( больно глотать) .При осмотре педиатр поставил диагноз о.тонзилофарингит и прописал нормомед( 500мг) 3 раза в день,Тонзилгон,Тантум Верде и граммидин.На вопрос почему не назначены антибиотики,ответил что нормомед должен справиться. Ребенку стало немного легче,голова перестала болеть,но глотать очень больно.Я вижу что горло и миндалины красные,но налета нет.Нужно ли показать ребенка Лору для уточнения диагноза , очень пугают осложнения которые может вызвать ангина без антибиотиков.

43 года

Здравствуйте.
ОРВИ тоже сопровождаются о. Тонзиллофарингитом с болью в горле. Врач назначил адекватное лечение.
Но нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, может имеется бактериальное воспаление, без явной клиники.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой, если мешает обзору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, фото загрузила,получается снять только так(( Кровь сдавать нужно прям сейчас или можно подождать пару дней пока температура нормализуется ? И на что главное обратить внимание? Лейкоциты? И анализ нужен с лейкоцитарной формулой?Если с-реактивный Белок повышен,куда обращаться? К реаматологу?

Принятый ответ

Доброе утро
Сдайте ОАК и сделаете стрептотест, для понимания необходимости назначения антибактериальной терапии. Так как респираторное вирусное заболевание тоже может протекать с такими катаральными проявлениями. Полоскайте горло фурацилином 1 таб на 200 мл теплой воды, хорошим обезболивающим эффектом обладает спрей Оралсепт по 1 впр 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за рекомендации! Спрей очень помог

Здраствуйте , острый тонзиллофарингит это не обязательно ангина, он может быть вызван вирусной инфекцией
Пока антибиотик не нужен
Приложите фотографию горла к вопросу
Пока лечение продолжить
Сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, спасибо! Фото приложила,к сожалению миндалины трудно сфотографировать,но я налета на них не вижу,все просто очень красное

Принятый ответ

По фотографии явления острого тонзиллофарингита вирусной этиологии , лечение пока продолжить в прежнем объеме - добавить к лечению полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день , так же обильное питье
Все остальное назначенное лечение продолжить

Здравствуйте!
Можно предположить, вероятнее всего, острый тонзиллит (инфекционное воспаление миндалин).
Подавляющее большинство тонзиллитов носит вирусный характер и не требует лечения антибиотиками. Для того, чтобы быстро определиться с причиной воспаления (понять бактерия или вирус вызывает инфекцию) рекомендуется сделать Стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита) . Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. И так же рекомендуется сдать ОАК, чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное.
При болях в горле рекомендуется использовать леденцы или спреи с противовоспалительным эффектом, они содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эндже, подскажите пожалуйста,стрептотест нужно делать с утра или в любое время суток?

Принятый ответ

Можно в любое время суток, не зависит от времени